На составе булки написано "улучшитель хлебопекарный". Это не вредно?

11 годов назад от Лари

2 Ответы

0 голосов
Специальные вещества, добавляемые в муку или тесто с целью повышения качества хлеба и регулирования технологического процесса, называют улучшителями качества хлеба. В современном хлебопечении в качестве улучшителей применяется несколько десятков различных веществ как биологического, так и химического происхождения. Они используются с учетом хлебопекарных свойств муки и особенностей технологического режима, принятого на предприятии.
 В рецептуру многих хлебобулочных изделий входят соль, сахар, жир и другие вещества, которые в ряде случаев можно рассматривать как улучшители качества хлеба.
 Поваренную соль часто применяют пофазно для улучшения качества хлеба и стабилизации кислотности.
 Добавление сахара и жира в тесто снижает его вязкость и упругость. Жир, особенно в виде эмульсии, увеличивает гидратацию клейковины и в связи с этим газоудерживающую способность теста. Тесто становится боле пластичным, что благоприятно сказывается на его физических свойствах.
 
 В этой статье рассматриваются специальные улучшители качества хлеба.
11 годов назад от Юленька Гусева
0 голосов
Булка сама по себе не очень здоровое питание. Следует понимать, что это пшеничная мука высшего сорта очищена от отрубей (оболочек зерна) и большей части зародыша, богатых витаминами, аминокислотами и т. д. Хлебопекарные улучшители - вещества различные как по своей природе, так и по целям, с которыми их вносят. Следует понимать, что количественно они вносятся в очень ограниченных количествах. Допустим 100 грамм улучшителя на 100 кг муки. Таким образом в одной булочке его содержится очень мало, и, если Вы не страдаете аллергией на какой-либо компонент, который может входить в состав улучшителя, такое небольшое количество Вам не повредит. А в целом рекомендую не налегать на сладкую белую выпечку, а стремиться кушать фрукты и овощи - ЛЕТО НА ДВОРЕ!
11 годов назад от Одесситочка

Связанные вопросы