как определить качестве меда? купила густой и тягучий.

была на ярмарке меда. и продавец убедила меня в том, что тягучий и густой мед= настоящий. хотя ране я почему-то думала, что он похож на разведенный с сахарным сиропом. какйо-то густой и нить похожа на сахарный сироп. привезла домой- очень сладкий. а раньше мне больше нравился. сейчас какой-то густой как сахарный. я ошибаюсь? и кому теперь верить? дорогой, между прочим.
11 годов назад от Агафоний Епистрофаноф

6 Ответы

0 голосов
Органолептически. Мед проверяют только на вкус – иначе никак. Для этого нужен опыт, но он со временем приходит – чаще пробуйте разный мед. Не настоящего меда сейчас нет – невыгодно производить. А вот в дождливое лето пасечники могут подкармливать пчел сахарным сиропом. Качество от этого страдает. Впрочем, и в жаркое лето, когда горят леса, мед плохой и его мало.
 
В расход можно брать и жидкий незрелый мед, но он не хранится долго (расслаивание и брожение) . Впрок надо брать мед только плотне 1400 г/литр. Этот зрелый. Мед хранят в помещении со строго постоянной температурой от -20° до +20° в герметически закрытой непрозрачной таре. Недозрелый жидкий мед с плотностью не боле 1400 грамм/литр хранению не подлежит. При хранении недозрелый мед расслаивается на фруктозу внизу из жестких кристаллов и жидкую глюкозу наверху. Если мед засахарился, его можно подогреть до 54° около 2 часов, что не снижает пищевой ценности.
11 годов назад от Дмитрий Кромиади (Saot)
0 голосов
Если покупали на ярмарке мёда, то за качество, скоре всего, можете не беспокоиться. А мёд бывает разный: и жидкий, и тягучий, даже твёрдый. Есть мёд, который засахаривается, а есть который нет. Всё зависти от его сорта.
11 годов назад от Зачарованная
0 голосов
Многие из нас даже и не подозревают, что у них дома в обычной стеклянной банке с медом хранится богатейшая аптечка. В ароматном лакомстве содержатся почти все элементы и вещества, необходимые для правильного функционирования организма. К тому же они прекрасно усваиваются почти на все 100 %. Медики установили, что мед является продуктом, близким по составу к кровяной плазме. Белки, содержащиеся в меде, играют роль пластического вещества в организме и участвуют в образовании гормонов и энзимов. Мед способствует усвоению кальция, необходимого для ежедневного обмена веществ, увеличивает уровень гемоглобина в крови, повышает общий жизненный тонус и увеличивает сопротивляемость организма инфекциям.
 
 Кроме того, прием меда успокаивающе действует на центральную нервную систему. Стоит напомнить, что все сорта меда полезны как общеукрепляющие витаминные средства. Нужно уметь определить качество меда, чтобы не купить поделку. Сделать это можно и на рынке, и в домашних условиях.
 
 Мед обладает сильным антиоксидантным и бактерицидным свойством и потому незаменим в рационе питания жителей мегаполисов всех возрастов. Даже одна чайная ложка янтарного продукта в день, съедаемая вами, улучшает сердечную деятельность, нормализует кровяное давление, улучшает сон, аппетит, повышает настроение и жизненный тонус.
 
 В 100 г меда содержится около 330-335 калорий. Кажется - многовато. Но эти калории смогут отложиться в организме, только тогда, если Вы будете мало двигаться. Энергия меда аккумулируется в печени, а затем выдается отдельными порциями тогда, когда это нужно - во время физических или умственных нагрузок. Следует учесть, что 100-150 гр. меда в день смогут быть полезными для спортсменов, которые активно тренируются. Для людей умственного труда, которые двигаются мало, хватит и 3 ложечек в день для подержания мозга „в форме" и наполнения организма полезными веществами и энергией.
 
 Что спряталось в лакомстве?
 
 Чем же так полезен мед? Какие „кладовые" витаминов и биологически активных веществ содержатся в нем?
 
 • В меде присутствует йод!
 • Результат пчелиных трудов богат полезными ферментами, которые способствуют ускорению обмена веществ.
 • В меде содержится большое количество самых различных веществ, в основном глюкоза и фруктоза.
 • Органические кислоты — яблочные, винные, лимонные, молочные, щавелевые.
 • В меде много минералов: кальция, натрия, магний, железа и других.
 • Витамины — В2, Р, С, В6, пантотеновая кислота, витамины К и Е, витамин Н (биотин) , фолиевая кислота,
 
 Отличное сочетание, не правда ли?
 
 Как в домашних условиях определить качество меда?
 
 К сожалению, возникает порой риск приобрести фальсифицированный продукт - некачественный мед. И виной тут вовсе не пчелы. Недобросовестные продавцы способны обмануть даже пчел! Определить качество меда при покупке достаточно сложно. Как уберечь себя от поделки? Каким способом можно определить качество меда в домашних условиях?
 
 • Самым распространенным способом поделыциков является такой: заставить пчел как можно быстре производить вкусный продукт, не дожидаясь, пока они облетят миллиарды цветов. Для достижения этого в улей или рядом с ним ставят большую тарелку со сладкой водой (сиропом) . Обманутые пчелы начинают производить мед на основе этого сиропа. В результате получается так называемый „сахарный мед" — продукт бесполезный и жутко калорийный. Определить качество меда на глаз все же довольно сложно и проблематично, особенно если мед свежий. Но давайте попробуем.
 • Чаще всего „сахарный" мед слишком жидкий. Натуральный и вызревший мед тягучий, льется свободно, ложится на блюдечко «горочкой». Легко наматывается на ложку и не стекает.
 • В домашних условиях можно определить качество меда, подогрев его. Теплый натуральный мед сильно пахнет и имет устойчивый вкус. Поделка окажется без запаха и вкуса.
11 годов назад от Nikola
0 голосов
если густой. то не молодой. качество у него может быть отменно. но факт остаётся фактом. ему будет больше 3-4 месяцев
11 годов назад от Иван Ильин
0 голосов
Зрелость: Подогрейте его немного, помешивая его ложкой. Выньте ложку, повращайте е.
Если продукт зрелый, он навернется на ложку, если не зрелый, стечет.
 
Фальсификация: Чтобы определить, есть ли в продукте мука или крахмал, капните в ложечку каплю йода. Если стал синеть, значит, они в нем есть.
 
Если капнуть уксусной эссенции и мед зашипит- в него добавили мел.
 
Если добавить к продукту небольшое количество ляписа и появится белый осадок, в меде есть сахар.
 
Аромат: Натуральный мед очень душистый. Его запах нельзя ни с чем сравнить. Если в нем есть сахар, аромата почти нет, на вкус он напоминает сладкую водичку.
 
Вязкость: Опустите в емкость со сладким продуктом тонкую деревянную палочку, вытаскивая е, посмотрите на мед. Если он тянется за палочкой тонкой непрерывной нитью. А когда она прерывается, то опускается вся целиком, образуя на поверхности башенку – берите без сомнения, он натуральный.
 
Консистенция: она у настоящего продукта нежная, легкая. Сладость легко растереть между пальцами руки, она легко впитается в кожу. Не настоящий мед липкий, оставляет комочки.
 
Вода: Капните немного меда на промокашку. Если он растечется, оставит влажные пятна – продукт разбавили водой.
 
Когда выбираете мед на рынке, возьмите понемногу у 2-3 постоянных продавцов. Дома проверьте образцы на качество, после этого можно покупать сладость впрок. Поделанный мед определение качества не выдержит, обязательно «сознается», что он не совсем натуральный!
11 годов назад от Игорь Белов
0 голосов
определить невозможно без лабораторного исследования, все способы обычное враньё, нюхайте и пробуйте
11 годов назад от q as

Связанные вопросы