В супермаркетах продают корни имбиря, причём в больших количествах. Интересно, что из него готовят?

Почему то у нас на юге нет имбиря маринованного, есть в продаже именно корни.
11 годов назад от Егор Абрамов

10 Ответы

0 голосов
Один из самых популярных рецептов – это чай с имбирем, полезный и вкусный напиток, который в некоторых странах используется даже как домашне средство от простуды. Для приготовления чая с имбирем требуется совсем немного продуктов – свежий или сушеный имбирный корень, тщательно вымытый и очищенный от кожицы, лимон, мед или перечная мята в качестве вкусовой добавки. Нарезанный на длинные тонкие полоски корень имбиря закладывается в заварочный чайник или небольшую стеклянную тару, заливается кипящей водой, а затем настаивается в течение нескольких минут. В готовый отвар по вкусу добавляется лимон, мед или сахар. Чай с имбирем помогает не только от простуды: он стимулирует кровобращение, ускоряет обмен веществ, утоляет чувство голода и способствует профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.
Имбирное печенье
Всевозможные кондитерские изделия с имбирем особенно популярны в Европе: имбирное печенье в форме миниатюрного человечка, к примеру, традиционно пекут в Великобритании на Рождество. Приготовление имбирного печенья – процесс совершенно несложный: тесто для такого печенья можно приготовить очень быстро и просто, поскольку в рецепт не входят дрожжи.
Для приготовления имбирного печенья потребуется:
Шесть стаканов мукиОдна столовая ложка содыОдна столовая ложка имбиря в порошкеОдна чайная ложка молотого мускатного орехаОдна чайная ложка молотой гвоздикиОдна чайная ложка корицыОдин стакан коричневого или белого сахараЧетверть стакана меда или патокиПолстакана водыОдно яйцо Одна чайная ложка ванилина Один стакан кулинарного жира или сливочного масла (перед приготовлением теста необходимо растопить на медленном огне и остудить)
В стеклянной или пластиковой чаше необходимо перемешать муку, соду, пряности – мускатный орех, имбирь, гвоздику, корицу, а в другой миске – соединить кулинарный жир, сахар, воду, яйцо и ванилин, перемешивая до образования однородной смеси. Затем к получившейся смеси постепенно добавить муку с содой и пряностями, тщательно перемешивая. Получившуюся густую массу необходимо разделить на три части, раскатать тесто до толщины приблизительно в четыре сантиметра, а затем оставить в холодильнике на два-три часа. Остуженное тесто необходимо раскатать на гладкой поверхности до толщины в шесть-десять миллиметров, вырезать формочкой печенье и разложить на противне, не смазывая его маслом. Затем противень нужно поставить в заране нагретую духовку и выпекать печенье на протяжении десяти-двенадцати минут. Готовое имбирное печенье выглядит сухим, однако будет мягким на ощупь – после приготовления печенье можно посыпать сахарной пудрой или покрыть глазурью.
 
Имбирный соус
Самый простой способ придать изюминку любому блюду – это приготовить к нему имбирный соус. Соус на основе имбиря отлично подходит для блюд из рыбы и морепродуктов, отварных или тушеных овощей, блюд восточной кухни.
Для приготовления имбирного соуса потребуются:
Пятьдесят граммов свежего имбирного корня
Две столовых ложки яблочного или винного уксуса
Шесть столовых ложек оливкового масла
Немного соли, перца и кориандра в качестве приправы
Тщательно вымытый и очищенный корень имбиря необходимо мелко порубить, залив уксусом и оливковым маслом, а затем добавить пряности – соль, перец, кориандр.
Вкусовые качества имбиря и значение для человеческого здоровья породили массу способов его приготовления. Кухни всего мира используют имбирь, рецепты существуют для салатов, первых и вторых блюд, соусов и приправ, десертов и напитков. При употреблении имбиря надо учитывать некоторые особенности применения. К примеру, свежий корень в кулинарии имбиря в кулинарии используется ради аромата, сушеный (порошковый) — ради острого вкуса. Сушеного имбиря для приготовления одних и тех же блюд надо брать в два раза меньше, чем свежего. В корне во много раз больше полезных веществ, чем в стебле и листьях.
11 годов назад от Никита Матвеев
0 голосов
Имбирь используют как правило в чае, некоторые жуют (не представляю, как такую гадость можно жевать) все обжигает в полости, использовать только маленьких количествах, повышает иммунитет, либидо и с ним еще худеют (сейчас много популярных рецептов) каждый сам выбирает, что именно хочет получить от этих корней.
11 годов назад от m@risha german
0 голосов
Вы можете сами замариновать.
Его добавляют и при приготовлении мяса, птицы, рыбы.
Очень полезен для похудения и диабетикам, снижает сахар.
В интернете масса рецептов. Просто в поисковик забейте Рецепты с имбирем.
11 годов назад от Гражданочка
0 голосов
Я имбирь в блюда из рыбы добавляю: просто когда рыбу под крышкой припускаю (никогда не жарю) или в рис с морепрдуктами или в суп с рыбой и морепродуктами.
 
Интересная нотка вкуса получается.
11 годов назад от Ronnie Peyote
0 голосов
в маринады к рыбе, птице, мясу - хорош, в салаты, выпечку, напитки - диапазон применения имбиря очень широк.
11 годов назад от Любовь Ситникова
0 голосов
Очень хорошая вещь. Можно заваривать с чаем. Регулярно делаю завтрак в блендере из яблок, имбиря, орехов, сливок и изюма. Ну и множество горячих блюд, иногда он лучше молотого.
11 годов назад от Александр
0 голосов
Чай делайте из свежего имбиря. а в салаты, мясо, рыбу и в выпечку. добавляйте сухой молотый имбирь. Свежий намного остре чем молотый. пробуйте
11 годов назад от Наталья Горшкова
0 голосов
А еще имбирь входит в состав лекарства против остеопороза. И еще он является афродизиаком.
11 годов назад от Динара
0 голосов
Прежде чем записывать рецепты, -купите небольшой корешок, очисите его немного , тоненько нарежьте и добавьте в чай. Как вам? Нравится? Если да, то добавьте немного к жареному луку. Как? Если это ваше-маринуйте, добавляйте. Лично мне имбирь не нравится.
11 годов назад от Лесёнок
0 голосов
и не только мясо, рыба, птицы, в печеные изделия, при изготовлении вин, а чай имбирный с мёдом при заболеваний желудочно-кишечнего тракта, да его ёщё легко и вырастить-посадил корень.
11 годов назад от jon vitalov

Связанные вопросы