что можно приготовить из гречки? кроме каши, спасибо!

11 годов назад от Александр Никулин

6 Ответы

0 голосов
Голубцы с гречкой
1 стакан гречки
500 г куриного фарша
соль, перец
1 луковица
1 стакан сметаны
2 лавровых листа
растительное масло
1 кочан капусты
1. Гречку слегка отварить около 10 минут. Воду слить, откинуть гречку на дуршлаг.
2. Лук мелко нарезать и обжарить на растительном масле.
3. Куриный фарш посолить, приправить перцем, добавить к нему гречку и обжаренный лук.
4. Капусту опустить в кипящую воду на 15 минут. Вырезать кочерыжку и разобрать на отдельные листья.
5. Положить на каждый лист ничинку, свернуть конвертиком.
6. Обжарить на растительном масле голубцы. Сложить в глубокую кастрюлю. Добавить воды и сметаную. Посолить, приправить перцем, добавить лавровый лист.
7. Тушить голубцы около 40 минут.
11 годов назад от Людмила Зайцева
0 голосов
Очень полюбляю ) помидоры, фаршированые гречкой и жаренными грибами (холодная закуска)
11 годов назад от Sersea
0 голосов
делала гречку кажется по болгарскому рецепту: слой гречки, слой творога (рассыпчатого , с чесночком добавленным) немножко подсоленного, затем зелень, затем опять гречка творог и зелень, минут на десять в духовочку разогретую. вкусненько получается!
11 годов назад от сания сараджева
0 голосов
Плов из гречки свой доработанный рецепт с моей пропорцией воды.
На 250 г гречневой крупы:
100 г мякоти говядины или куры
100 г моркови,
50 г лука, 1 головка чеснока по желанию.
50 г топленого масла,
соль.
На 250 грамм гречки добавить 700 мл воды.
 
Плов из гречки это, пожалуй, боле усложненная разновидность гречневой каши. Рекомендуется в качестве диетического блюда для больных желудочно - кишечными заболеваниями диабетом, ну просто кто себя считает больным .
Нам нужно перебрать гречневую крупу и промыть, лук репчатый нарезать кольцами, мясо – ломтиками, а морковь – соломкой или кубиками.
 
В казане нужно разогреть топленое масло, спассеровать в нем лук, затем положить ломтики мяса или куры. После того как потушится мясо пару минут закладываем морковь и продолжаем тушить. Пару помидор трем на мелкой терки или заменяем парой ложек томат-пасты еще пара минут тушится. Влить из расчета на 250 гречки 650 мл воды закрыть крышкой и тушить до полуготовности минут 20-25.
Оцениваем наличие воды по необходимости доливаем водой, покрыв все продукты в казане. Солим по вкусу (опытным путем 4, 5 столовые ложки концентрированного раствора соли достаточно =54 мл. ) добавляем специи. (это может быть кари, зира барбарис изюм, паприка, шафран, перец черный красный как для плова) . Накрываем крышкой и тушим на слабом огне до полной готовности. Это 20 минут.
 
В то время как готовится наш зирвак, на сковороде растапливаем ложку топленого или сливочного масла, засыпаем гречневую крупу и обжариваем, постоянно перемешивая. По желанию можно промыть и не жарить.
Когда зирвак будет готов, закладываем в казан поджаренную гречку, разравниваем и заливаем теплой водой. Варим до готовности, открывать крышку не стоит. Затем выключаем огонь, накрываем крышкой и отставляем на полчаса для набухания гречневой крупы.
Перед подачей на стол, нужно выложить наш плов из гречки горкой на блюдо, как и другие виды плова.
Рекомендуется к этому плову подавать: зимой салат из редьки, весной – из редиски, летом салат из помидоров, а осенью – из огурцов.
11 годов назад от Улька Быкова
0 голосов
Обжарить капусту, лук, морковь, мясо , добавить томатную пасту. Переложить в казан засыпать крупу. Долить воды, чтобы накрыла гречку И потомить.
11 годов назад от Малышка
0 голосов
отвари гречку заправь её пассерованным и овощами т. к. лук корень петрушки зелень специи возьми свинне рёбрышео мясо между костями наколи вилкой натри сольб и перцем сверни в кольцо поставь на противень смазанный м посып сухарями . во внуть вложи приготовенную гречеу и запекай в духовке до золотистой корочки. приятного аппетита.
11 годов назад от Глеб Левинков

Связанные вопросы