как делается простое дрожжевое тесто? точные пропорции

11 годов назад от катя макарова

2 Ответы

0 голосов
Тесто дрожжевое (на пироги, беляши, кулебяки)
 
В муку добавляют все, кроме молока и масла. Замешивают (лучше по рецепту на пакетике с дрожжами) вливая молоко в просеянную муку, а потом масло. Муки сразу кладут лишь половину, подсыпая потом при каждом перемешивании. За 4~5 часов (если дрожжи быстрые или в комнате жарко, то 2~3 часа) его несколько раз перемешивают, если оно, поднявшись, убегает. Раскатывают на присыпанном мукой столе и дают постоять. Слепить и начинить изделие, дать постоять полчаса и выпекать 30~45 минут при 180° в духовке или на сковороде.
 
2 стакана муки, 1 с. л. сахара, ч. л. соли, 250 г молока или кефира или воды, 1 яйцо (факультатив) , пакета дрожжей, 50 г постного масла Выход 850 г
 
Фильм
11 годов назад от tata.121212
0 голосов
Универсальное дрожжевое тесто (для ватрушек, пирожков, булочек, плюшек) .
 
У каждой хозяйки есть свой рецепт теста для дрожжевой сдобы. Это - мой фирменный, универсальный рецепт. Он мною выстрадан и выпестован. Подходит для любой дрожжевой выпечки: ватрушек, плюшек, пирогов, рогаликов, рулетов и булочек.

Понадобится:
0, 5 ст. теплого кефира ( молока или сыворотки) ,
0, 5 ст. сметаны (желательно не мене 20% жирности) ,
3 яйца,
6-10 ст. л. сахара ( кто как любит, я добавляю по-полной) ,
1 п. ванильного сахара или щепотка ванилина,
100 гр. сливочного масла или 0, 5 п. маргарина,
0, 5 ч. л. соли,
2 ст. л. подсолнечного масла,
4, 5-5, 5 ст. муки,
3 ч. л. сухих дрожжей ( 20-25 гр. свежих) .
По желанию можно в тесто добавить корицу, цедру, сухофрукты, мак и т. п.
Поскольку я пользуюсь "фабричными" яйцами, в тесто для цвета я добавляю 0, 5 ч. л. куркумы. Оно становится красивого желтенького цвета. Здесь главное не переборщить с цветовой насыщенностью
Приготовление:
Перед началом замеса, все продукты нужно вынуть из холодильника и дать полежать на столе пару часов, чтобы они были одинаковой температуры ( правда, случалось мне и с холодными замешивать )
Молоко (кефир, сыворотку) подогреть в микроволновке, масло (маргарин) размягчить или растопить в микре.
Для счастливых обладателей хлебопечей нужно только загрузить продукты в ведерко в указанном порядке и нажать кнопку "Тесто" . Оно будет готово и через 1. 03 и через 1. 30, благодаря довольно таки высокому количеству дрожжей. Если дрожжи свежие, их нужно распустить в жидкости, а затем добавлять остальные продукты по списку. По окончании цикла работы ХП, тесто готово к разделке.
Если же такой помощницы нет, то будем работать по-старинке
Дрожжи распустить в молоке (сыворотке, кефире) , подмешав сахар и пару ложек муки. Когда запенится, можно добавлять соль, ванильный сахар или ванилин, яйца, масло (маргарин) , подсолнечное масло, просеянную муку и, если есть желание, добавки в виде куркумы, цедры и корицы ( распаренные и обсушенные сухофрукты) . Для себя я открыла, что добавление в тесто одновременно ванилина, лимонной цедры и корицы, придает готовой выпечке просто волшебный аромат!
Тесто нужно вымешивать хорошо и тщательно, не мене 15 минут, чтобы оно стало эластичным и не липло к рукам.
Затем тесту нужно дать подойти в теплом месте, накрыв полотенцем, до увеличения в объеме. На это уйдет где-то около 1, 5-2 часов. Это зависит и от температуры в помещении, и от свежести дрожжей, а также температуры использованных жидкостей.
Подошедше тесто нужно обмять и можно заняться его разделкой.
Из этого теста я пеку всю свою фирменную дрожжевую выпечку и оно меня ни разу не подвело
Сформованные булочки-пирожки-плюшки нужно выложить на смазанный противень, дать им расстояться 15-25 мин ( опять все зависит от температуры, я слегка прогреваю духовку на 50 градусах, выключаю е и ставлю противни со сдобой) .
Перед выпечкой сдобу желательно смазать желтком, размешанным с 1-2 ст. л. молока, можно посыпать маком, кунжутом, штрейзелем, дроблеными орешками, семечками и всем, чем душа пожелает
Выпекать нужно при средней температуре около 20 мин. У всех духовки разные, нужно ориентироваться на их характер. Я частенько включаю 125 градусов и режим конвекции на 10 мин, затем 150 градусов на 10 мин и допекаю уже при 175 до красивой румяности.
Усредненный градус выпечки - 180 , время - 15-20 мин.
Очень надеюсь, что мой рецепт пригодится и станет полезным. Сама я пользуюсь им уже около 7 лет и ни разу не пожалела
Приятного аппетита!
11 годов назад от Olen'ka

Связанные вопросы