Что можно, и что нельзя есть при гастродоудените (гастрите) ?

Желательно подробно написать.
Только не пишите каши (я знаю)
11 годов назад от Просто Диман

2 Ответы

0 голосов
нежирное мясо, птица, рыба (запекать, отваривать, на пару, если нет обострения то можно слегка обжаривать, без муки и панировки)
кисломолочные продукты, творог, яйца (вареные, всмятку, омлет)
проще написать что нельзя: мясные, рыбные консервы, овощные острые и маринованные закуски, мороженное, холодные напитки, газировку, сырокопченые колбасы, острый твердый сыр, свежий белый хлеб, алкоголь
если повышена секреция желудка то к списку запрещенных продуктов добавляются крутые и жирные мясные, рыбные и особенно грибные бульоны, сырые овощи, любые копченые продукты, сдобное тесто, пироги, черный хлеб
11 годов назад от Ильназ Ахтямов
0 голосов
Если у вас гастрит или гастродуоденит, вам четко нужно соблюдать следующие правила в питании.
 Кушать нужно часто и маленькими порциями. Очень важно не делать продолжительных перерывов между приемами пищи, иначе желудочный сок начнет разъедать стенки желудка. Для еды нужно отвести строго отведенное время, и питаться вы постоянно должны по этим отведенным часам, не спешить во время еды и тщательно пережевывать пищу. Это поспособствует ритмичной деятельности пищеварительной системы.
 Если у вас хронический гастрит, гастродуоденит или язвенная болезнь, еды должно быть не много, чтобы она не перегружала желудок большим количеством. Чтобы этого избежать нужно есть часто (до пяти-шести раз в день) , только уменьшив количество принимаемой еды. Это поможет облегчить условия переваривания пищи и е всасывания.
 Если на работе нет возможности кушать или покупать еду, то обязательно берите с собой еду, а если нет времени есть, то берите с собой термос с чаем или жидким супом. Старайтесь не передать.
 Если у вас обострение болезни, обязательно щадите свой желудок. Тут главное иметь в виду химическое, термическое и механическое влияние пищи на стенки желудка и его слизистую.
 Из своего питания нужно исключить те продукты, которые приводят к обильному выделению желудочного сока. К таким продуктам относятся наваристые бульоны из мяса, рыбы, грибов, острые приправы, соленые и копченые, жареные продукты, крепкий кофе и в особенности алкогольные напитки.
 Необходимо измельчать продуты при помощи блендера, мясорубки, разваривания, размалывания в кофемолке, натирания на терке и других известных вам способов.
 Обязательно готовьте большинство своих блюд на пару – делайте тефтели, паровые котлеты, омлеты, используйте протертые крупы и каши геркулес.
 Очень важно хорошенько пережевывать пищу, чтобы она не травмировала стенки желудка и хорошо переваривалась. Это кстати может быть хорошей профилактикой гастрита.
 Не стоит употреблять в пищу блюда, которые прямо из холодильника или вобще слишком холодные (мороженое) или горячие.
 
Кроме соблюдения всех вышеперечисленных советов по употреблению пищи, очень важно употреблять продукты с большой питательной ценностью, которые адекватны энергозатратам организма.
 
Явный положительный момент лечения и профилактики гастрита и гастродуоденита состоит в том, что это питание и это лечение легко осуществить в домашних условиях.
11 годов назад от Ксения Жемчужникова

Связанные вопросы