дайте рецепт кока колы? хочу пару стаканчиков сделать с утра

12 годов назад от Роджер ( Дмитрий ) Котов

5 Ответы

0 голосов
Думаю узнав рецепт колы ты пить е точно не будешь!
12 годов назад от Танечка Овсянникова
0 голосов
а где ты коку возмешь ? в настоящей коле она в рецепт входит. а рецепт хранят в тайне. так что довольствуйся химией. .
12 годов назад от Иван
0 голосов
Никак. А это вам полезно знать.
В перечне ЕС антиоксиданты обозначены но-мерами в интервале от Е300 до Е324.
Если консерванты препятствуют биологиче-ской порче продукта, то антиоксиданты предотвра-щают химическое окисление. Механизм действия антиоксидантов предель-но прост. Это вещества, которые легко окисляются, превращаясь при этом в безвредные для организма продукты. При этом, расходуется кислород — главный потенциальный окислитель. Следовательно, про-дукт будет окислен в меньшей степени. Наиболе распространенные антиоксиданты — аскорбиновая кислота С6Н8О6 (Е300) и аскорбат натрия С6Н7О6Na (Е301) . Химику достаточно только одного взгляда на структурную формулу аскорбиновой кислоты, что-бы убедиться в её восстановительной способности.
Е300 — Аскорбиновая кислота (витамин С) — водорастворимый витамин.
Синтезируется растениями (из галактозы) и животными (из глюкозы) , за исключением приматов и некоторых других животных, которые получают аскорбиновую кислоту с пищей. Влияет на различные функции организма, по-вышает сопротивляемость к неблагоприятным воз-действиям, способствует регенерации. Наиболе богаты аскорбиновой кислотой плоды шиповника, красного перца, цитрусов, чёр-ной смородины, лук, листовые овощи.
Отсутствие аскорбиновой кислоты в пище че-ловека вызывает цингу, понижает сопротивляемость к заболеваниям.
Е320 — Бутилоксианизол [ди (трет-бутил) гидроксианизол] — антиоксидант, исполь-зуемый в пищевой отрасли промышленности для замедления окисления животных топлёных жиров, солёного шпика, жевательной резинки.
Может оказывать токсическое действие на ор-ганизм человека, в связи с чем необходимо его ги-гиеническое нормирование.
Е321 — Бутилокситолуол [ди (трет-бутил) гидрокситолуол] — антиоксидант, исполь-зуемый в пищевой отрасли промышленности для замедления окисления животных топлёных жиров, солёного шпика, жевательной резинки.
Может оказывать токсическое действие на ор-ганизм человека, выражающеся в содействии кан-церогенезу. Аскорбиновая кислота весьма неустойчивое соединение. Особенно легко окисляется в водных растворах или в присутствии воды.
Нельзя забывать и о другой, может быть, главной роли этой кислоты в пищевых продуктах: аскорбиновая кислота — витамин С, который дол-жен ежедневно в достаточных количествах посту-пать в организм человека с пищей.
В шипучих быстрорастворимых лекарствен-ных препаратах аскорбиновая кислота реагирует с гидрокарбонатом натрия с выделением углекислого газа.
E300 — Аскорбиновая кислота (L-) (Ascorbic Acid (L-) — Антиокислитель.
E301 — Аскорбат натрия (Sodium Ascorbate) — Антиокислитель.
Антиокислители прерывают реакцию само-окисления пищевых компонентов в продукте пита-ния. Эта реакция в пищевых продуктах происходит в результате контакта пищевого продукта с кисло-родом, содержащимся в воздухе и продукте.
Механизм действия антиоксидантов предель-но прост. Это вещества, которые легко окисляются, превращаясь при этом в безвредные для организма продукты. При этом расходуется кислород – глав-ный потенциальный окислитель. Следовательно, продукт будет окислен в меньшей степени.
Наиболе распространенные антиоксиданты – аскорбиновая кислота С6Н8О6 (Е300) и аскорбат на-трия С6Н7О6Na (Е301)
12 годов назад от Plan_Barbarossa
0 голосов
Какаешь с утра и мешаешь свежачок с минералкой - обалденно получается!
12 годов назад от Марина
0 голосов
Основой рецепта «Кока-Колы» считается секретный ингредиент, так называемый Merchandise X7. Его состав является коммерческой тайной и охраняется сотрудниками компании — производителя напитка (по некоторым данным, доступ к оригинальному рецепту газировки имеют лишь несколько человек в корпорации) . Однако, как заявили представители This American Life, им удалось расшифровать рукопись, запечатленную на фото, и узнать состав Merchandise X7.
 
Так, по версии шоу, в состав сиропа для основы газировки входят: жидкий экстракт листьев коки (три драхмы) , лимонная кислота (три унции) , кофеин (одна унция) , сахар (30 единиц — точная мера веса не указана) , вода (2, 5 галлона) , сок лайма (две пинты) , ваниль (одна унция) , карамель (1, 5 или боле унции) , а также секретный ингредиент Merchandise X7 (две унции на пять галлонов сиропа) .
 
Сам Merchandise X7 состоит из: спирта (восемь унций) , апельсинового масла (20 капель) , лимонного масла (30 капель) , масла мускатного ореха (10 капель) , кориандра (очевидно, имется в виду масло — 5 капель) , эфирного масла цветов апельсинного дерева (10 капель) , коричного масла (10 капель) .
 
Рецепт, найденный This American Life, в компании Coca-Cola пока не прокомментировали. Таким образом, его подлинность не подтверждена, однако и не опровергнута.
 
Напиток «Кока-Кола» был изобретен в Атланте, штат Джорджия, 8 мая 1886 года. Автором рецепта газировки стал фармацевт Джон Стит Пембертон. Напиток был запатентован как универсальное лекарственное средство и продавался в аптечных автоматах. В 1888 году фармацевт продал права на производство газировки.
 
В настояще время на бутылках классической «Кока-колы» печатается список ингредиентов, из которых состоит напиток. Среди них сахар, диоксид углерода, красители, ортофосфорная кислота, кофеин и ароматизаторы. Список же специй и масел, добавляемых в современный вариант напитка, не печатают на его упаковке.
12 годов назад от Кристя!

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
3 годов назад от Богдан Голованов