Дорогие узбечки, и восточные женщины! Скажите, пожалуйста, в шурпе должен быть прозрачный бульон или нет? Если да, то ка

11 годов назад от pavel7772007 orsag

6 Ответы

0 голосов
В Узбекистане существует два вида этого блюда, различающихся по способу приготовления:
-каурма – жареная шурпа, когда основные составляющие: мясо, лук, морковь предварительно обжариваются в казане, а уже затем добавляется вода и все варится до готовности с большим количеством специй и зелени;
-кайнатма – вареная шурпа, в этом варианте ничего не обжаривают, все варится долго на медленном огне.
Нужно ли говорить, что такое блюдо имет сотни рецептов, разнящихся по составу ингредиентов, в зависимости от времени года, региона проживания и пристрастий готовящих. И все они имеют право на существование.
Хочется привести вам один из самых популярных рецептов.
Берем на рынке (там свеже) баранину 500гр, лучше реберную часть с небольшим налетом жирка. 100гр желтого азиатского гороха (нухат, нохат, нут) . В Узбекистане он продается замоченный, а вам придется замочить в его в теплой воде из расчета 2/1 (он очень разбухает) с вечера, если готовите на следующий день. Две большие луковицы, пару средних морковок, 4-5 картофелин, помидоры – 2шт, болгарский перец - 2 шт, головка чеснока, небольшая репа – шалган, 50 гр растительного масла.
Из специй: зира (кумин) , кориандр, красный острый перец (молотый) , соль.
Зелень: кинза, укроп, петрушка.
Разогреваем в казане растительное масло и обжариваем рубленую порционно баранину с одной луковицей, нарезанной полукольцами. Жарим до румяной корочки. Закладываем специи и солим по вкусу. Заливаем кипяченой водой, из расчета 2 стакана на порцию (это важно, в процессе варки ни добавлять, ни убавлять воду нельзя) , дожидаемся закипания и снимаем пену. Закладываем вторую луковицу, разрезанную на четыре части, чеснок зубчиками, горох (воду предварительно слить) и морковь порезанную брусочками 1х3см. Все это варим час на медленном огне. Через час закладываем помидоры очищенные от шкурки и разрезанные на шесть частей, болгарский перец , разрезанный на четыре части и очищенную репу целиком (потом е выбрасывают, хотя многим нравится) .
Всеэто варится еще полчаса до полуготовности нухата. Обязательно попробуйте на соль и перец, если нужно добавьте еще. Через полчаса добавляем картофель порезаный крупно, как и все овощи, варим до его готовности. За пять минут до конца приготовления шурпы добавляем резаную зелень. После выключения огня, даем настояться блюду в течение 10-15 минут. Это самые тяжелые минуты ожидания, но кушанью необходимо дойти.
Разливаем по тарелкам и вперед за стол! Приятного аппетита!
 
подробно и с картинками
 
 
и видео есть от Сталика Ханкишиева - бесподобная шурпа
11 годов назад от Lacuna
0 голосов
Как вариант, первую воду после кипения вылить, мясо еще раз промыть и поставить заново варить Варить на медленном огне, при очень слабом кипении, пены уже не будет. Мясо не должно быть постным и его должно быть достаточно. Бульон будет насыщенным, крепким и чистым. Картошку, морковь, паприку - все режут крупно. И специи и зелень обязательно. В итоге должен получится как густой суп
11 годов назад от вова чижов
0 голосов
Ну если вы задаете вопрос "узбечкам" то ваша шурпа изначально приготовлена не совсем правильно! Шурпа готовится из баранины и небольшого количества курдючного жира! С добавлением лапши!
Бульон должен быть крепким, наваристым и прозрачным! И как правильно заметила Диана (хоть она еще и учится) варить его нужно на медленном огне! ну и вовремя снимать образовавшуюся пену!
11 годов назад от ОЛЕЧК@ ЛЁЛЕЧК@
0 голосов
Бульон всегда должен быть прозрачный.
В кипящую воду кладете мясо, варите на среднем огне от 5 до 15 мин. и сливаете это вариво в месте с образовавшейся белковой пенкой, мясо промываете и кастрюльку моете. Во вторую кипящую воду кладете мясо и после закипания варите на медленном огне прикрыв не плотно крышкой, если белковая пенка образовывается то е снимаете, но е практически уже нет. Бульон будет прозрачный, не жирный, легкий и красивый. Для прозрачности бульона некоторые хозяйки кладут целую морковку, а потом выбрасывают.
Для шурпы используйте внутренной говяжий жир, который положите во вторую воду, потому что у этого блюда должен быть жирный, наваристый бульон.
11 годов назад от марина олонцева
0 голосов
Мясо нужно порубить на порционные куски размером 3-6 см (кто как больше любит) и замочить в холодной воде на полтора часа. После этого мясо нужно хорошо промыть. Варить бульон нужно в большой кастрюле 2-3часа. Чтобы бульон был прозрачным, в течение первых 2-х часов нужно шумовкой снимать образующуюся пену. Если вы до сих пор сделали всё правильно, тогда уже на 50% у вас должна получиться вкусная и прозрачная шурпа.
11 годов назад от Владислав Банковский
0 голосов
Я учусь на повара. Должен быть прозрачный бульён и варить надо на медленном огне. Вовремя собирайте пенку.
11 годов назад от Светлана Швец

Связанные вопросы

2 ответов
10 годов назад от Дуоматик
1 ответ
3 годов назад от Win together