Подскажите пожалуйста как с помощью натурального химического карандаша определить мёд на вшивость натуральный он или нет

11 годов назад от Елена Михайлова

3 Ответы

0 голосов
Автор Е, С, дал исчерпывающий ответ. Но! Если мед разбавлен сахарным сиропом , что бывает очень часто, проба химическим карандашом не подведет.
11 годов назад от восточная
0 голосов
самый надежный способ - это огонь , гарантия 100% , взять кусочек бумажки , капнуть на него мед и поджечь , мед не горит , он будет плавиться и капать , в ином случае , если начнет пузыриться и гореть - это не мед , а поделка , в лучшем случае пчел кормили сахаром , а то и вовсе какая то лажа
11 годов назад от Елена Сидорова
0 голосов
Чего только не встречается в жизни. Суще­ствует, к примеру, мнение, что качество меда можно определить при помощи «химическо­го» карандаша. Это заблуждение. Никому в мире не известно такое «чудо-средство». Кро­ме отдельных смекалистых россиян. Ученые-пчеловоды исследовали реакцию химичес­кого карандаша на мед и установили, что ни­какой связи между посинением или непоси­нением карандаша, качеством меда и его ле­чебными свойствами нет.
 Возникает вопрос, а откуда вобще идет этот бред о чудодействии химического каран­даша?
 Отвечаем. Карандаш синет, если его намочить, то есть он реагирует на влагу.
К сведению читателей: в состав качественного натурального меда входит от 15 до 21 % воды. Предлагаем провести простой опыт. Поме­стите заточенный конец химического каран­даша в сахарный песок. Посинения вы не обнаружите. Значит ли это, что перед Вами на­туральный мед? Конечно, нет.
 Другое объяснение: это извечное стремле­ние к «халяве» и пренебрежение наукой, вера, что легким движением руки и копечным ка­рандашом можно подменить химическую ла­бораторию и квалифицированных специалистов.
 Наука не может пока предложить быстрый способ проверки меда прямо у прилавка. Ра­зумется, Вы не пойдете в лабораторию из-за 1-2 кг меда. Рекомендуем довериться свое­му вкусу и ощущениям: вкус меда поделывать еще не научились.
 А зрелость меда советуем проверять сле­дующим образом. Окуните ложку или чис­тую палочку в жидкий мед и медленно под­нимите. Мед начнет стекать. Если продукт зрелый, струйка не будет рваться, если не­зрелый или разбавлен, струйка рвется, мед капает.
 Р. S. от редакции. Мы посоветовали бы про­верить качество самих химических каранда­шей. Причем не языком, а в специализиро­ванной лаборатории. И еще: очевидно толь­ко одно - химическим карандашом мед бу­дет испорчен окончательно.
Марина Демина.
 (Эксперт Национальной гильдии пчеловодов) .
 
По материалам журнала «Мед» за 2004 год.
11 годов назад от Gemini

Связанные вопросы