Подскажите проверенный рецептик пасхального кулича

11 годов назад от Мафиозка

2 Ответы

0 голосов
Кулич с шоколадным кремом
 
Что нужно:
 
молоко – 1 стакан
сахар мелкий – 1, 5 ст. л.
соль – 1 ч. л.
масло Экомилк "Сливочное" – 150 г
мед жидкий – 1, 5 ст. л.
дрожжи сухие – 1 ст. л.
яйцо (желток) – 4 шт.
яйцо – 3 шт.
крем шоколадный или шоколадно-ореховый – 4 ст. л.
просеянная мука – 400–500 г
Для подачи
 
шоколад
глазурь сахарная
 
Что делать:
 
В большой емкости смешать 2 легко взбитых с солью яйца, желтки, молоко, сахар, мед и дрожжи. Добавить размягченное сливочное масло, перемешать. Ввести просеянную муку и вымесить тесто до исчезновения комочков. Оно должно стать мягким, как бисквитное. Накрыть и оставить в теплом месте на 2–2, 5 часа. За это время тесто должно увеличиться в объеме вдвое.
 
Обмять, разделить тесто на три части. Самую маленькую (2 ст. л. ) часть смешать с кремом.
 
На дно формы выложить второй кусок теста, в его центр – кремовую массу и закрыть е оставшимся тестом. Оставить в теплом месте еще на 1, 5 часа.
 
Смазать кулич смесью из взбитого яйца и 1 ст. л. воды, поставить в разогретую до 185°С духовку на 35–40 минут. Затем полностью остудить, вынуть из формы.
 
Украсить кулич сахарной глазурью и небольшими кусочками шоколада.
 
P. S. Девки, за вас отдуваюсь.
11 годов назад от elena-akkas
0 голосов
Не могу я для Штучки предложить проверенный рецепт. Куличи не пеку и яйца не несу. Но вкус яичницы определяю лучше любой курицы. Отправляю Вас в историю.
Конец августа, может быть начало сентября. Уборочная пора. У нас во дворе появилось много лошадей. Для меня много. Знал в то время, как уже говорил, один, много и десять. Одна из них была под седлом, другие запряжены в телеги. На них приехали дяденьки, один из которых был в военной форме с погонами, другие тоже в такой же форме, но без погон. Зашли в хату как полноправные хозяева. Испугались, вижу, мать и бабушка этих пришельцев. Стали рядом возле двери и молчат. Я пристроился к бабушке и невольно схватился за её юбку. А дяденьки? Те заглядывают под кровать, один из них открывает все ящики комода и выбрасывает из них немудреное бельё, второй снимает бабушкины иконы в кутнем углу, на действия остальных объёма внимания не хватило. Страх сковал из-за их громкого и повелительного разговора.
Уехала моя мать с этими дяденьками. День нет, на второй спрашиваю: «Бабушка, а мамка где? » «В тюрьме твоя мамка» - ответила она и заплакала. « А тюрьма далеко? » - последовал очередной вопрос. Не помню ответа.
Два килограмма сушившихся колосков нашли за печкой при обыске. Колосков, не зерна. Пять лет заключения под стражу определил суд матери за хищение социалистической собственности. Практически одну мать в деревне постигла такая участь, хотя сбором колосков занимались многие. Почему?
Доложила куда следует ревнивая соседка, хотя и у самой по этой части было рыльце в пушку. Доносы в то время очень даже пощрялись, поэтому и доярки пили колхозное молоко украдкой.
Надо сказать, что колхоз заботился о нас с бабушкой. Откуда-то появилась стельная тёлка, которая через несколько месяцев принесла бычка, его сдали в колхоз. Видимо таким был договор. Такой подарок получила от колхоза и ещё одна многодетная семья, погибшего односельчанина. В бабушкином сундуке, вместо перемещённого в комод немудрёного белья, появилось зерно. Зачем теперь нужны колоски?
 
А для меня этого зерна лучше и не было бы. Его мололи на ручной мельнице. «Бабушка, дай покручу» - просил я во время помола. Давала , но скоро отбирала, видя что выдохся. В конце концов пропал у меня интерес к мельнице, хотя с каждым разом силёнки прибавлялось и мог крутить по времени больше и больше. Пропал у меня, но не у бабушки. Время от времени она затевала помол и звала меня: «Вовка, помели. » «Не хочу, » - упирался я. «Завтра блинов напеку, если перемелешь три чашки, » - говорила она. Перед таким обещанием устоять не мог и принимался за эту нудную работу. Тошнотики надоедали. Это не убранная осенью и оставшаяся под зиму картошка. Весной её, сгнившую, собирали, каким-то образом извлекали из неё крахмал, служивший основой для выпечки чёрных-пречёрных оладий. Сейчас скоре всего на них и смотреть не стал бы, а в ту пору нравились. «Бабушка, заморился» -взывал я, перемолов чашку зерна и в надежде избавиться от этой работы. Не тут-то было. «Иди, погуляй на улице, до вечера успешь перемолоть остальное. »
Суп, щи и борщ за столом в деревне все хлебали из одной чашки. Поэтому размеры сответствовали количеству едоков в семье. У нас когда-то жили четыре человека. Вряд- ли во время войны и после неё обзаводились новой посудой, поэтому по поручению бабушки мне предстояло перемолоть столько зерна, сколько вмещала чаша, рассчитанная на четверых едоков. Приходилось справляться, блины всё-таки назавтра меня ожидали на столе, а после того как тёлка отелилась ещё и со сметаной.
Не только блинами угощала меня бабушка на пасху и куличи пекла. Не такие вкусные как печёт сейчас жена, но всё же. Загляните сюда
У меня жена каждый год готовит кулич на пасху по разным рецептам этого сайта. Каждый год с удовольствием уминаю её кулинарное творение за обе щёки. Я яйца не несу, Вкус яичницы для меня доступен.
11 годов назад от angel_nochi angel

Связанные вопросы