Технологам и пчеловодам: Декристаллизация меда ( распуск )

Превращение меда из закристаллизовавшегося состояния в жидкое путем нагревания и выдерживания при определенной температуре. Вопрос состоит в том, что после такого распускания мед, который до этого садился сколько остается в жидком состоянии и после этого будет ли еще закристаллизоваться
10 годов назад от Владислав Кривенченко

2 Ответы

0 голосов
Кристаллизация (засахаривание) на качество не влияет, натуральный Майский мёд не кристаллизуется. Это относится всё к к натуральному мёду. Проверить легко, намажьте бумажку мёдом и подержите над огнём (над зажигалкой) Натуральный только плавится , а "липовый" обугливается и даже может гореть.
10 годов назад от Лера Давидова
0 голосов
Мед сохраняет жидкую консистенцию лишь определенное время, после чего кристаллизуется. Концентрация сахаров, их вид и структура являются основными факторами, влияющими на кристаллизацию меда. Кристаллизуются глюкоза и сахароза, а фруктоза остается в жидком состоянии.
 
Чем больше фруктозы содержит мед, тем продолжительне он остается жидким. Кристаллизация меда замедляется при повышенном проценте в нем декстрина, протеинов и растительных клев, входящих в его состав. Быстрая кристаллизация меда наблюдается, если в нем содержится мелицитоза. Процент примесей (главным образом минеральных солей) также оказывает влияние на быстроту кристаллизации.
 
Упомянутые выше факторы оказывают влияние не только на интенсивность кристаллизации, но и на её сущность. Мед, содержащий больше глюкозы, кристаллизуется быстре, крупными нежными кристаллами. Засахаривание меда с боле высоким процентом фруктозы происходит очень медленно и неправильно, с образованием мелких кристаллов.
 
Мед, содержащий больше минеральных веществ, кристаллизуется постепенно, не расслаиваясь. Грубыми и крупными кристаллами кристаллизуется мед, в котором больше сахарозы.
10 годов назад от Маленький дьяволёнок)))

Связанные вопросы