Как правильно приготовить имбирь, чтобы он не потерял свои полезные свойства и был не жгучим или стал мене жгучим?

10 годов назад от Елена*****

2 Ответы

0 голосов
Очистить и можно мелко порезать или натереть на терке и в таком виде можно добавлять и в выпечку и чай заваривать ( только лучше порезанный) . А чтобы не был жгучим берите меньший объем. Например корешка в 3-5 см. достаточно. Можно с ним и тушить, запекать-он свои свойства не потеряет.
10 годов назад от opImajamb
0 голосов
Имбирь – травянистое растение, которое произрастает на територии Японии, Индии, Бразилии, Ямайки, Аргентины, Китая, Западной Африки и Вьетнама. Его родиной являются западные регионы Индии и Юго-Восточная Азия. Имбирь — культурное растение, которое никогда не встречается в диком виде. В переводе с санскрита имбирь «Zingiber» переводится как «рогатый корень».
 
Период, когда высаживают имбирь приходится на весенние месяцы – с марта по апрель. Период созревания длится от полугода до 10 месяцев в зависимости от условий в которых имбирь произрастает. Созревание наступает тогда, когда верхние листья становятся желтыми и опадают. Размножается имбирь корневищами.
 
Важно понимать, что черный («барбадосский») и белый («бенгальский») имбирь – это один и тот же корень, разница лишь в степени обработки. С черного имбиря не снимают кожуру, его ошпаривают кипятком, после чего тот остается в своем первозданном состоянии. Для получения же белого имбиря, с него снимают кожуру, тщательно чистят и обрабатывают двухпроцентным раствором сернистой кислоты или хлорной известью. Вследствие чего белый имбирь теряет часть своих полезных свойств, становится мене ароматным и мене жгучим, чем черный имбирь.
 
Издавна имбирь славился своим ароматом и вкусом. На Руси он был необычайно популярен. Именно от имбиря пошло название «пряник», так как главным компонентом знаменитых Тульских пряников был именно имбирь. Но имбирь добавляли не только в хлебобулочные изделия. На его основе варилась медовуха, изготовлялся квас, его добавляли в варенье и сбитни. Имбирь добавлял блюдам свой пряный вкус, за счет чего всегда был необычайно востребованным.
 
Итак, пора узнать про пользу и вред имбиря!
 
Имбирь — полезный состав
 
Имбирь обладает массой полезных свойств, так как в его состав входит много витаминов и полезных веществ. Вот неполный список веществ, являющихся составной частью корня имбиря: магний, фосфор, натрий, кремний, калий, марганец, кальций, германий, хром, железо, алюминий никотиновая кислота, каприловая кислота, олеиновая кислота, линолевая кислота, витамин С, аспаргин, холин, жиры. Он содержит множество аминокислот, которые в обязательном порядке должны присутствовать в организме, такие как: лейзин, метионин, треонин, фениланин, валин и триптофан.
 
Основные компоненты имбирного корневища это сахар, крахмал, цингиберен, гингерол, цинеол, борнеол, фелландрен, камфен, цитраль, линалол и бисаболен.
 
В состав имбиря входит вещество – гингерол. Именно этому фенелоподобному веществу имбирь обязан своим обжигающим специфическим вкусом.
 
Благодаря наличию в корне имбиря эфирных масел, он необычайно ароматен.
 
Имбирь – низкокалориен. На 100 грамм имбирного корня приходится всего 80 ккал.
10 годов назад от Veronika Harutunyan

Связанные вопросы