Как сварить клубничное варенье не консервируя его?

Просто я варила персиковое, но оно быстро покрылось плесенью. Как сварить чтоб не портилось, но и не консервировать под крышки?
Спасибо за ране
10 годов назад от Галина Савенко

3 Ответы

0 голосов
Клубничное варенье
 
На 1 кг ягод требуется: 1, 2 кг сахара, 1-2 г лимонной кислоты.
 
Для варенья годятся только свежесобранные ягоды, лучше всего плотные, некрупные, одинаковой величины.
 
Очистить ягоды от плодоножек, отбросить испорченные плоды, вымыть в холодной воде и дать ей стечь. После этого ягоды пересыпать послойно сахаром и поставить на несколько часов в холодное место. Затем на слабом огне нагреть ягоды до кипения, очень осторожно перемешивая до полного растворения сахара в соке, и через несколько минут снять таз с огня на 20—25 минут. Повторить эту операцию 1-2 раза, после чего доваривать варенье до готовности. Чтобы варенье не засахарилось, незадолго до конца варки прибавить к нему лимонную кислоту. Остывше варенье разложить в тщательно вымытые и высушенные банки.
 
+
Варенье из клубники без варки - Сладкие заготовки на зиму
10 годов назад от Машуня Сломатина
0 голосов
Если появляется плесень на варенье, значит оно либо не доварено или мало сахара. Ягоды должны быть тщательно вымыты. Лучше варить в несколько приемов. Рецептов столько много в инете, поищите. У меня варенье всегда хранилось под простыми крышками ( пластмассовые или винтовые) , в прохладном месте ( но не в холодильнике)
10 годов назад от сэм фишер
0 голосов
Ягоды должны быть свежие без порчи, засыпаю сахаром 1:1, когда дадут сок варю в 3 приёма по 10 мин каждый раз до полного остывания, последний раз варю до густой капли (капнуть сироп на тарелку-если не растекается-варенье готово) , раскладываю по стерильным банкам и остывше варенье закрываю пергаментной бумагой, храню в шкафу
10 годов назад от Inna Glavan

Связанные вопросы