я заметил, что когда ешь ананас, через какое-то времяч язык становится шершавым. как это объяснить?

10 годов назад от Антонина смирнова

1 ответ

0 голосов
На самом деле любые изменения на языке собщают либо о заболеваниях, либо о недостатке или переизбытке каких-то веществ в организме. В медицине даже существует так называемая лингводиагностика, благодаря которой врач по внешнему виду языка пациента еще до появления основных симптомов болезни определяет, что же в организме человека, обратившегося за медицинской помощью, не в порядке.
 
Так, шершавость языка отмечается при нарушении работы слюнных желез. Оно может наступить вследствие передозировки некоторых лекарств или витаминов. Чаще всего это наблюдается при длительном и частом (боле 4-х раз в течение суток) приеме антибиотиков и средств атропиновой группы, а также витаминов A и D. При этом нередки случаи изменения цвета - с розового до коричневато-бурого.
 
Сухой шершавый язык, покрытый болезненными трещинками, может свидетельствовать о диабете и заболевании щитовидной железы.
 
Если человека беспокоит ощущение шершавости, сухости в полости рта, вполне возможно, что причиной этого послужило обезвоживание, наступивше вследствие высокой температуры тела, кишечной инфекции, внутреннего кровотечения, диареи или острого живота – перитонита, аппендицита, осложнения язвенной болезни. Понятно, что такие же симптомы наблюдаются и при обычном обезвоживании, когда человек просто мало пьет воды.
 
Ощущение, что язык словно разбух и стал шершавым, а по утрам во рту возникает горьковатый привкус, может говорить о таком заболевании, как дискинезия желчевыводящих путей или гастродуоденит (воспаление слизистой желудка и 12-перстной кишки) .
 
Ожог языка, как термический, так и химический, также вызвает сухость и шершавость. Необходимо смазывать пораженное место специальной мазью или обильно смачивать кипяченой водой.
 
Люди с заболеваниями вегетативной нервной системы в периоды обострения могут наблюдать неприятные ощущения в ротовой полости: исчезает слюна, трудно сглатывать, язык становится шершавым. При своевременном лечении и стабилизации эти ощущения быстро проходят.
 
Наконец, шершавость языка могут вызвать освежители полости рта, карамель, жареные семечки, орехи, никотин, зубная паста (возможно, в е составе содержится ингредиент, который вам не подходит, в этом случае пасту надо просто поменять) .
Источник:
 
В таких плодах как лимон, ананас и т. д. явно содержится какой то вещество или его большое количество дает такую реакцию но как описано выше шершавым язык бывает не только из за еды.
10 годов назад от Madshus

Связанные вопросы