Мне друг рассказал что первой картофель завезла Екатерина 2, это правда?

10 годов назад от Екатерина Зуберман

3 Ответы

0 голосов
Екатерина 2 считала картофель чрезвычайно полезным, разварная картошка подавалась к столу наряду с пулярками с трюфелями, кукушками на меду, лосиными губами, вьюнов с фрикандо, сальми из бекасов и тд. и тп. Императрица настаивала на подаче картошки во всех домах, способствуя её популяризации.
А привёз то картошку Петр 1 из Голландии.
10 годов назад от евгений курдюков
0 голосов
Первым завез картофель в Россию Петр Первый, но тогда он не получил признания и не культивировался. При Екатерине II, указом сената началась массовая культивация картофеля, после чего он был признан в России и стал привычным блюдом для россиян.
10 годов назад от Оксана Мячикова
0 голосов
Родина картофеля – Перу и Чили – это в Южной Африке. Там он рос в диком состоянии. Поздне перуанцы стали сажать его у своих жилищ. Климат в Перу своеобразный: днем жарко, а ночью холодно. Индейцы замораживали по ночам каротофель, а днем сушили на солнце и называли его «гунью», а клубни –– «паппо». Собрав урожай картофеля, идейцы устраивали праздник.
 
Европейцы открыли для себя картофель боле 400 лет назад. Его обнаружили в 1536 – 1537 гг. в индейском селении Сорокота (в нынешнем Перу) люди из военной экспедиции Гонсало де Кесада. Они назвали найденные клубни трюфелями за их сходство с сответствующими грибами. Впоследствии один из участников этой экспедиции рассказал о «трюфелях» в своей книге «История нового государства Гренады». Через год, в 1538 г, другой искатель приключений, Педро Сиеса де Леон, в верховьях долины реки Каука, а потом в Кито (нынешний Эквадор) тоже нашел мясистые клубни, которые индейцы называли «папа». Сиеса де Леон написал книгу о своих путешествиях и приключениях под названием «Хроника Перу», которая вышла в Севилье в 1553 г. В этой книге Педро Сиеса де Леон писал: «Папа – это особый род земляных орехов; будучи сварены, они становятся мягкими, как печёный каштан; при этом они покрыты кожурой не толще кожуры трюфеля». Дале в книге описан торжественный праздник урожая папа, который сопровождался определёнными религиозными обрядами - невзрачные на вид клубни служили индейцам главным средством пропитания и существования.
С тех далеких пор картошечку полюбили и в Европе - и полюбили такой страстной любовью, что пришелец быстро вытеснил многие традиционные корнеплоды с европейского стола.
В 1765 году в России вышел указ Сената о планомерном массовом продвижении картофеля на огороды и поля крестьян. Тогда же были изданы два наставления - агротехническая инструкция по возделыванию новой культуры и инструкция о хранении и перевозке клубней.
 
Считается, что в России картофель появился впервые в 1700 г. Петр I прислал из Голландии графу Шереметьеву мешок картофеля со строжайшим указанием высаживать его на огородах. Петербургская знать высаживала картофель на своих участках как диковинку, на балах картофель подавался как деликатес, и ели его не с солью, а с сахаром.
 
Но всеобще признание и любовь картофель в России получил нескоро. Местами его начали сажать крестьяне после Семилетней войны 1756—1763 гг, когда русские солдаты вочию убедились, попробовав «земляные яблоки» в Польше и Пруссии, откуда они привезли клубни на свою родину. Только в 1765 г. при Екатерине II картофель был официально признан российским правительством. Был издан специальный указ и «Наставление о разведении «земляных яблок потетес именуемых», где были даны рекомендации по выращиванию картофеля. Для этих целей часть семенного картофеля была закуплена у петербургских огородников, часть в Пруссии, часть на английском корабле в Кронштадте. Были произведены закупки картофеля в Англии, из Петербурга картофель рассылался сначала в Петербургскую, Выборгскую, Новгородскую губернии, а позже и в другие губернии для разведения.
 
Большая заслуга в популяризации картофеля в России принадлежит известному агроному АТ. Болотову. В 1770 г. появилась в печати его первая статья «Примечания о картофеле»; впоследствии он неоднократно возвращался к этой теме.
 
Несмотря на указы, картофель в России внедрялся в культуру довольно медленно
10 годов назад от Евгений

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
3 годов назад от Наталья Кукушкина
1 ответ
8 годов назад от Александр Золин