как приготовить домашнюю аджику ? Хорошие рецепты есть?

10 годов назад от Ольга Черванева

3 Ответы

0 голосов
Абхзская аджика
 
Рецепт аджики: Чеснок - 1 кг. очистить все дольки. Перец красный (очень горький) - 1 кг. Ножницами отрезать только верхушки. Семена не вычищать! Поначалу я перец чистила . Мучение страшное!
Руки горели даже в перчатках! А лет пять назад мы были в Пицунде и хозяйка , у которой жили, посоветовала не заниматься глупостью. С семенами аджика даже остре. Теперь мой руки в полном порядке. Чеснок и перец пропустить через мясорубку. Добавить для очень хорошего вкуса молотый кориандр (семена кинзы) - 2 стол. ложки , базилик сухой измельченый - 2 стол. лож. (эту травку хорошо бы заране высушить и измельчить в кофемолке) , можно купить готовый сухой. Ещё желательно Хмели Сунели - пакетик. Всыпать соль - 100гр. можно чуть больше. Всё очень хорошо перемешать и разложить по баночкам.
Очень вкусно со сметаной к пельменям, просто на хлеб, для аппетита. Можно на хлеб со сливочным маслом. Можно добавить в тарелку с борщом и т. д.
10 годов назад от Ваня Заяц
0 голосов
делаю сырую-не варю. хранится в холодильнике
помидоры
сладкий красный перец-толстостенный
чеснок
горький перец
все это помолоть
добавить
соль
сахар
 уксус-все по вкусу. пропорций нет-главное. чтобы нравилось
10 годов назад от vip.yanke
0 голосов
Соус Аджика абхазская
 
Замочить в вине на час сухой перец (свежий не то! нужно хоть подсушить) . Добавить кориандр, хмели-сунели, немного корицы, орехи, чеснок и соль. Пропустить 3 раза через мясорубку с мелкой решеткой. Хранить в закрытой посуде залив маслом.
 
250 г сухого острого стручкового красного перца, 100 г крупной соли, 50 г грецких орехов, 50 г вина, 2 с. л. постного масла, 1 с. л. семян кориандра, 1 с. л. хмели-сунели, корица, 1 головка чеснока.
 
Фильм "Рецепты долголетия"
10 годов назад от Za№Za

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
7 годов назад от Диана Елизарова