Нашел сокровище , видимо награбленные французами войсками в 1812 году , монеты , золотая посуда, кинжалы. Что делать?

Пол года назад , у себя на даче пошел в лес к лесному озеру , оно прямо внутри леса находится . хотел срезать дерево что бы сделать подставку под стол , но прямо возле озера увидел старый высокий пень . прямо возле воды , начал выкапывать! и сбоку , когда уже подкопал корневище , лопата уперлась во что то черное и твердое ! Подумал сначала что это какое то старое бревно в земле лежит , а твердое из за того что возле воды и не смогло перегнить еще пока , начал обкапывать пень с другой стороны , -когда закончил , обрубил старые корни пня и вытащил его . После чего лопатой стал очищать и смотреть что бы это было , когда начал очищать поверхность ! якобы ! как я думал ! бревна , -оХеРЕл ! когда лопата стала бить о металл ! Это оказалось ржавыми скобами , обкопал с боку и понял что это яЩиК ! верне сундук . И очень старый . Короче обкопал со всех сторон , оказался старый сундук - российский , короче ЛОМАнул я его и мозги чуть не выдавились из черепа ! Передо мной настоящий клад ! Все в черноземе , запацканное , почерневшые монеты - польские , посуда старая - бокалы ! посуда из чистого золота - кубки - бокалы - блюдца - кувшины , подносы , короче только посуды на 8 кг! Все помыл , взвесил . Меня реально рамсит до сих пор не хочу даже приближаться туда где я все это схоранил . Боюсь что бы это будет ? Посоветуйте , что делать ?
10 годов назад от Дмитрий Макаренко

5 Ответы

0 голосов
Если не хотите рисков и проблем - сдайте государству - получите 25 % от стоимости - судя по описанию только эти проценты на несколько миллионов рублей потянут. Можно купить потом квартиру, машину.
10 годов назад от Андрей Аксенти
0 голосов
Если у места где был пень нет знака с табличкой охраняется государством как памятник археологической культуры, то ничего страшного. А находку можно реализовать как бабушкино наследство. Кроме монет конечно, а то Вам вряд ли поверят Хотя на сайтах копателей можно сбыть и их. А для очистки совести часть найденного можно сдать музею какого нибудь универа.
10 годов назад от Наталья
0 голосов
Недавно Госдума приняла в первом чтении комплекс поправок к законам об охране памятников археологии и объектов археологического наследия. Согласно этой инициативе, получившей известность как «закон против «копателей», вносятся изменения в 243-ю статью Уголовного кодекса РФ. Новые пункты закона ужесточают санкции против тех, кто без разрешения ведет те или иные раскопки. В случае принятия поправок, непредусмотрительных любителей лопаты и скребка может ждать суровое наказание.
Так, новый закон практически вводит полный запрет на самовольное, без разрешения сответствующих официальных инстанций, использование поисковой техники. За несанкционированный металлопоиск может грозить штраф до 500 тыс. рублей, а в некоторых случаях предусмотрены исправительные работы и даже лишение свободы сроком до 6 лет.
 
Быстрей реализуй, а то посадят как закон примут.
10 годов назад от Роман Выгнич
0 голосов
Да Вы батенька теперь уголовный преступничек! Чтож, Вы пенёк весь изворотили? Вы же нарушили исторический слой, так сказать. Да ещё и сразу не заявили! Короче, растыкивай по крохам и не ори на всю ивановскую, что клад нашёл. Халява всегда чревата. Так отработай её своей внимательностью, предусмотрительностью, и молчанием. А ещё самое важное, чтоб халява твоя была честной, так сказать богом посланной, помоги кому нибудь. Вылечи ребёнка, одень детский дом, построй приют. В общем сам решишь. Пусть везёт тебе всегда! Удачи!
10 годов назад от Илья Бердников
0 голосов
Есть несколько вариантов-попробывать сдать в ламбарт, сдать гос органам ( компенсируют около 25% от суммы находки) , продать на , , черном" рынке ( при условии сответствующих связей)
10 годов назад от sabina agaeva

Связанные вопросы