всем день добрый! Вопрос ко всем, КТО УМЕЕТ ГОТОВИТЬ. Просьба для "просто блуждающих" - не отвечайте.

. т. к. Ваши скарбезности надоели.
У моей соседки очень вкусно и аппетитно получается печень (говяжья) тушенная в сметане. Я пробовала делать всё так, как она. Кто готовит, тот знает эти моменты, - всё как всегда, а не то!
Посоветуйте, что делать, сколько парить её (печень, что бы она мягенькой получилась) . Заране спасибо.
ЕЩЁ ВОПРОС: Кто готовил индюшиное мясо Скажите, оно всегда так долго тушится И как сделать, что бы оно то же мягкое получалось?
Теперь всё.
10 годов назад от Диллон Монэ

14 Ответы

0 голосов
Есть ещё такой способ, вполне верный, потому как печень готовиться быстро, процесс приготовления сокращается. Сметанный соус готовится заране, и в горячий соус закладывают обжаренную печень. Минут 5 и на стол. Тёмное мясо индейки использую только на котлеты, белое на шницели и т. д.
10 годов назад от Лаура ***
0 голосов
соседка готовит человечью печень. поэтому тебе нравится. спрячь кусочек и отнеси на анализ в сэс.
10 годов назад от A/M
0 голосов
По печени - может быть просто не ту покупаете (старую слишком) , а по индейке - попробуйте под прессом готовить, как цыпленок-табака.
10 годов назад от Kbyf fyhrhrh
0 голосов
Я люблю покупать индюшачье мясо. Филе малое - удаляю пленку, режу пластинками, толщиной 2 см, солю- перчу, слегка отбиваю с двух сторон молоточком (очень тонкими пласты делать НЕ НАДО) , обваливаю в муке. На разогретую сковородку с маслом выкладываю мясо. Жарю по 5-7 минут на каждой стороне. Гарнир может быть - рис, гречка, картошка, макароны. Крыло индейки беру на БОРЩ. Из ноги индейки делаю плов. У меня всегда получается вкусное сочное. Когда начинала использовать индюшиное мясо, часто переваривала и пережаривала. Со временем научилась деликатно относится к нежному продукту. Печень тоже любит когда е понимают и не пережаривают, или тушат не очень долго. Успехов вам.
10 годов назад от Василисса
0 голосов
можно вымочить печень в молоке, тогда она меняет свой вкус. Индюшиное мясо можно предварительно замариновать (маринад размягчает, например в кефире или лимонном соке со специями) .
10 годов назад от Юлёнка
0 голосов
Печенка "Хочу еще! "
 
Печень (лучше говяжья) -800г.
Лук-300г.
Мука-1 стакан (или больше, зависит от печени)
Сливочное масло 50-100г. (хотя можно и совсем без него. )
Соль, перец, растительное масло для жарки.
 
Разрежем лук тонкими кольцами, кольца разрежем на четвертинки
 
Обжариваем до прозрачности
Режем печень, такие червячки должны получиться. Резать легче подмороженную.
 
В миску высыпаем порезанную печень, в печень добавляем муку. Именно так, я пробовала наоборот, получается совсем не так вкусно.
 
Муку сыпем до тех пор пока все кусочки не станут отдельными и обваляными.
Высыпаем в сковородку, включаем сильный огонь, постоянно помешивая готовим пять-восем минут.
 
Теперь добавляем сливочное масло, перец черный, и на маленьком огне держим под крышкой 10 минут.
Солить в самом конце готовки.
Приятного аппетита.
10 годов назад от Настя Наполова
0 голосов
сначала лучше немного отмочить в молоке, а чтоб не становилась жесткая смета добавлять в конце готовки минут за 7.
10 годов назад от Лилия Каргина
0 голосов
Печень чем меньше жаришь тем она мягче ЕСли больше 7-10 минут становится как подошва
10 годов назад от MaFiA
0 голосов
Чем дольше тушите печень, тем она становится жестче. Попробуйте е быстро обжарить на сливочном масле, предварительно обваляв в муке с солью, залить сметаной, посолить-поперчить и держать на огне до прогревания сметаны. Выключить и оставить "дойти".
По индейке та же проблема - передержанное индюшачье мясо, как и куриная грудь, становятся сухими. Как вариант можно потушить в сливках.
10 годов назад от Yura Plyachowsky
0 голосов
Печень-во-первых, может быть не молодой) , во-вторых, не зачищаете от пленок (или плохо зачищаете) , в-третьих, подержите её в молоке (как уже и писали) , в-четвертых, самый распространенная ошибка, это то, что печень передерживают на огне. Насчет индюшатины, да. Моя бабушка всегда е готовила, достаточно долго. Попробуйте замариновать её с киви. Именно с киви. Примерно 1 киви на 1кг. мяса. Я так и свинину мариную (например, мясо с ноги жестковатое, а час маринования с киви-мягкое) . Просто солите, перчите, киви кубиками, масло раст. (или то что предпочитаете) и часик маринуете, больше и не надо. Вкус киви после готовки не чувствуется вобще.
10 годов назад от Аделаида Черничкина
0 голосов
печень наоборот становится жесткой если е передержать. Освобождаете е от пленок и протоков, обжаривайте минут 5, потом добавляете сметану и при необходимости обжаренный лук. Если даже неудачная печень - перекрутите на мясорубку с жареным луком и морковью и сделайте паштет со сливочным маслом
10 годов назад от Василий Карпов....
0 голосов
Можете печень положить в молоко (мин на 15) снять с не пленку (обязательно) , печень готовится достаточно быстро, если передержите будет жесткой, обжариваете с луком, добавляете сметану и буквально мин 15 тушите, тогда она у Вас получится мягкой и нежной.
А вот мясо индейки очень вкусно запечь в рукаве с овощами.
10 годов назад от Andrei Kay
0 голосов
ну про печень тут уже много написали-всё правильно, а вот индюшатину всегда нужно мариновать. Лично я е горчице намазываю на час, а потом-хоть в печь, хоть на сковородку-всё одно мягко и сочно )
10 годов назад от Вадим лебедеВ
0 голосов
Парить печень не надо - чем дольше готовите, тем она жестче. Печень готова, как только на изломе кусочка перестает выделяться кровь. Я готовлю печень в сметанном соусе так:
1. Нарезаю репчатый лук, обжариваю до готовности.
2. Нарезанную печень (без пленок и сосудов) , куриную или говяжью, добавляю в сковороду к жареному луку. Обжариваю (недолго) .
3. Пока обжаривается печень, смешиваю в отдельной посудинке 2 столовых ложки сметаны с горкой, столовую ложку муки, полстакана холодной воды.
4. В обжаренную печень добавляю соус, немного разбавляю кипятком, перемешиваю, довожу до кипения, как только соус загустет - выключаю. Фактически соус добавляется еще к полусырой, поверхностно обжаренной печени, до готовности печень доходит уже вместе с соусом. Получается очень нежная. В готовое блюдо перед выключением добавляю мелко нарезанный укроп.
10 годов назад от Ольга Бердюгина

Связанные вопросы