Когда мы с мужеи приезжали в гости к его тете, она нам всегда на завтрак варила яйца. То крутые, то "в мешочек". И нико

гда ни одно яйцо не было надреснутым. Думала, что она просто варила яйца "из-под курицы". Дома "грела" яйца, т. е. с вечера доставала из холодильника, доводя за ночь до комнатной температуры. Всё равно 1-2 яйца трескались. Спросила у тети Лиды:"Почему! " Она ответила, что добавляет в воду2-3 столовых ложки соли. Спросила почему, ответить она не смогла. Может быть, кто-скажет в чем секрет?
10 годов назад от kergan nagato

2 Ответы

0 голосов
В солёной воде скорлупа становится боле крепкой (но не настолько, что её нельзя разбить, как Вы поняли) . Этот способ очень хорош, когда яйца на Пасху варишь.
10 годов назад от Элина Теплинская
0 голосов
Про плотность точно. А ещё добавлю. что варке не стоит торопиться. Если присмотреться, то можно заметить как при нагреве воды через поры скорлупы выходит воздух содержащийся внутри. Если нагрев очень активный, то яйцо обязательно лопнет.
Ещё много зависит и от породы кур и её рациона и даже размера яйца. У некоторых производтелей скорлупу не разобьёшь. А у некоторых десяток до дома не донесёшь.
Мелки яйца несут молодые курицы во всяком случае так утверждают работники фабрик) . Ну и вопрос сколько кальция птица получает с едой. В солёной воде яйца не то чтобы не трескаются, а не вытекают. Плотность воды больше стала.
 
P. S. У меня сейчас матушка почти ничего не видит и с огнём управляется с трудом. Яйца почти всегда лопаются. У меня никогда. Соль не добавляем. Так что дело похоже в опыте и автоматизме тёти.
10 годов назад от Валентина

Связанные вопросы