Почему при жарке картофель получается полусырой внутри? Что я не так делаю?

По рецепту картофель должен жарится 20 мин. Я разогрела масло на среднем огне и бросила картошку. И все время жарила на среднем огне. В итоге даже через 35 минут не вся картошка прожарилась, есть брусочки полусырые и твердые.
Подскажите, что я делаю не так.
10 годов назад от Виктор Виктор

3 Ответы

0 голосов
Накрывать или не накрывать картофель крышкой - зависит от сорта картофеля. Если картофель разваристый, он никогда не будет румяным, будет похож на тушеный, даже если вы не будете его накрывать крышкой. Если сорт картофеля предназначен для жарки, то тут все зависит от количества, которое вы хотите пожарить. Нужно помнить, что он должен довольно свободно чувствовать себя на сковороде, если вы режете его "толсто", то, выложив его на раскаленную сковороду с маслом, перемешайте и прикройте крышкой, минут на 5-6, затем снимите крышку, перемешайте и жарьте дальше уже без крышки. Периодически помешивая. Если же вы жарите небольшую порцию картофеля, и всегда режете его довольно тонко, то можно и не использовать крышку. Жарить предпочтительне на растительном масле. Или смальце (на любителя) . Сливочное масло для жарки лучше не использовать - слишком он становится вредным при раскаливании.
10 годов назад от srjuryuiyrduir
0 голосов
Ну при жарке картошки есть пара нюансов-картофель сначала кладут на раскаленную сковороду, никогда не на средний огонь или прочие типы огня, только на сильный огонь, чтобы она сразу прихватилась и через корочку не отдала влагу. Здорово использовать два вида масла-сливочное для вкуса и раст, чтобы сливочное не пригорело. И еще один важный момент-при жарке картофеля НИКОГДА не накрывайте его крышкой-он будет тупо вареный. А так вы его просто элементарно не дожарили) Удачи вам и всяких вкусностей!
10 годов назад от ,
0 голосов
Слишком толсто порезана. Мало масла. Редко мешали. Толстый слой картофеля - снизу горит, а сверху остывает. Точное время жарки картошки на сковородке - это кулинарный юмор.
Жарить лучше на смеси смальца, подсолнечного масла и сливочного в сотношени 1:1:1. Лучше предварительно обжарить лук, вынуть его шумовкой, а уже потом жарить картошку. Её можно посыпать куркумой или посолить вегетой. Лук добавить обратно в самом конце жарки.
 
P. S. Про крышку забыл написать. )
10 годов назад от Анна Долгодуш

Связанные вопросы