как приготовить капучино

10 годов назад от Nadya

2 Ответы

0 голосов
1) Готовим стандартный эспрессо в чашку для капучино (если машина не автоматическая, то в холдер эспрессо-машины засыпаем 7-8 грамм кофе мелкого помола, производим темпинг при помощи темпера с усилием 16-24 кг, ставим холдер в группу и сразу включаем подачу воды, ждём около 25 секунд и останавливаем подачу воды) ;
2) В металлический питчер наливаем 200 мл холодного молока, погружаем слегка в молоко паротвод эспрессо-машины и включаем пар, направив носик паротвода в левую нижнюю четверть питчера, поднимая мелкофактурную пенку. Как только молоко увеличится в 2, 5 раза в объёме, направляем носик паротвода прямо в самое глубокое место питчера, но плавно (так мы прогреваем молоко и смешиваем его с молочной пеной) ;
3) Круговым движением чашки с эспрессо распределяем кофейную пенку (крема) по стенкам чашки, затем ставим её под углом 45-50 градусов к поверхности; разглаживаем молочную пенку в питчере круговыми движениями, после чего в центр чашки сбрасываем крупняю каплю молока, после чего медленно вливаем молоко и пенку в центр чашки до тех пор, пока её не наполним.
Готово!

Капучино готовится только на основе эспрессо и только при помощи эспрессо-машины. Не верьте рецемтам «капучино дома» . Если у вас нет эспрессо-машины, вы его сами никогда не приготовите. Есть лишь один капучино, а прочий кофе с молоком не нужно называть словом «капучино».
10 годов назад от Надежда Довбило
0 голосов
Капучино (с ит. «капуцинский» ) — итальянский кофейный напиток на основе эспрессо с добавлением вспененного молока. Вторая составляющая капучино — правильно вспененное молоко, которое вливается в эспрессо. Чтобы пена получилась идеальной, температура молока, которое мы берем для взбивания должна быть +4°С. Лучше брать пастеризованное, а не домашне молоко, 2, 5-3, 5%жирности. Капучино часто посыпают корицей, шоколадом, добавляют в него сиропы или укращают взбитыми сливками. Этот список можно продолжить алкогольными напитками (хорошо подходят коньяк, ром, бейлис-крем, виски и др. ) , специями (гвоздика, кардамон и т. п. ) и другими ингредиентами. Варим в турке молотый кофе (примерно 2 ч. л. на чашку) . Перед закипанием снимаем с огня, делаем паузу и снова ставим на огонь до появления пены. Чем крепче кофе вы любите, тем больше раз можно повторить цикл. Оптимально – 2-3 раза. Нам нужно добиться крепости эспрессо, поэтому объем воды на это количество кофе не должен превышать 50-60 мл. Когда кофе сварен, начинаем готовить то главное, что превратит его в капучино – пену. Для этого берем молоко жирностью от 2. 5%, и нагреваем его. Не кипятим. Теперь, чтобы из нагретого молока нужно получить пену, его нужно взбить. Делать это можно как с помощью обычного венчика, так и в блендере или миксере. Взбивать примерно две минуты до получения однородной, без пузырьков, пены. Влить молоко в кофе можно прямо из емкости, в которой оно взбивалось, в этом случае сначала выльется не взбитое молоко, а потом – пена. Лить нужно ровно в центр, чтобы пена легла ровно, покрыв все кофе. Если вы не уверены, что у вас сразу получится так, сначала влейте жидкое молоко, а потом отдельно ложкой выложите сверху пену. Добавьте сверху немного сахара и корицы… Приготовление капучино завершено!
10 годов назад от ***NukURa¤kyRGyz******Patriot***

Связанные вопросы