рецепт приготовления нежной свинины в духовке

10 годов назад от Лилия Гилязова

2 Ответы

0 голосов
Для этого блюда " Запеченная свинина " в духовке нам понадобится:
 
кусок нежирной свиной лопатки, 1, 0 - 1, 2кг. Мышцы на лопатке очень нежные, так как у животного именно на лопаточную часть совсем маленькая физическая нагрузка и это именно то мясо, которое очень сочное.
 
2 моркови и несколько зубчиков чеснока
 
Для придания мясу аромата понадобится также: соль, белый перец, лавровый лист, кориандр горошком, набор специй «Прованские травы» .
 
Рецепт приготовления запеченной свинины :
 
Чеснок режем тонкими пластинками, белый перец перемалываем, большую часть моркови нарезаем кружочками, а меньшую – на тоненькие брусочки.

Мясо хорошо промываем, высушиваем и прокалываем острием ножа мякоть, делая почти сквозные дырки. Затем в каждую их этих дырок вставляем по кусочку чесночка.

Точно так же поступаем с брусочками моркови. Чередуя расположение моркови с чесночком.

Затем подготавливаем мясо к запеканию в духовке . Если в семье не все любят одинаково острое мясо - делим это мясо на 2 равные порции. Для одной порции подготовим кусок пищевой фольги - нужно оторвать фольгу такого размера, чтобы в него без труда можно было завернуть мясо. На фольгу кладём «матрас» из колесиков моркови, для получения нежного вкуса.
 
Сверху на морковь выкладываем мясо, солим, перчим, немного смазываем сметаной и посыпаем травами и кориандром. Вокруг мясо обкладываем лавровыми листочками. Заворачиваем плотно фольгу в конвертик.

Точно так же поступаем со второй частью мяса, только её будем готовить в специальном рукаве для запекания. И можно поперчить-посолить немного по-другому (на разный вкус) .
 
Прогреваем духовку до 200 градусов и помещаем наши подготовленные порции на 40 минут. Если вы любите запеченную корочку - нужно развернуть фольгу и последние 5 минут запекать мясо в открытом виде.
 
Вынимаем свинину из духовки, вот какая красота у нас получилась. Перед подачей – убираем лавровый лист и выкладываем на тарелку. Блюдо получилось совсем не жирное, ароматное, аппетитное и диетическое.

Нарезаем пластинами и подаём к столу. Так как при запекании образовалось небольшое количество нежирного бульона – можно обойтись вобще без калорийных соусов. Эту свинину запеченную в духовке можно кушать как в горячем, так и в холодном виде. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
10 годов назад от Валерия Лейк
0 голосов
В рукаве запеките. Точно будет сочной и мягкой.
Вкусне будет, если вместе с мясом в рукав положить крупно порезаный лук, пастернак и цветную капусту.
10 годов назад от Иннуська

Связанные вопросы