Подскажите салатик с креветками, только без икры. Личный опыт.

10 годов назад от Эка Эка

1 ответ

0 голосов
простой и очень вкусный салат с креветками на большую компанию. 12 порций. правда! написала много, а делать действительно очень просто.
2 кг креветок. 2 красные луковицы - мелко нарезать. нет красных - обычные, но тогда лук надо будет ошпарить. свежий укроп. пару долек свежего чеснока. майонез. горчица, белое вино. перец.

5 л воды.

2-3 лимона - разрезать кружочками с кожей.

лавровый лист - 7-10 шт.

черный перец - 20 горошинок.

соль - по вкусу.

вскипятить воду, добавить соль, лимон, лавр. лист и перец. пусть это все покипит еще пару минут. опустить креветки и варить их от закипания воды (после того, как мы их опустили) еще 4-5 минут, слить, лимон и специи - выбросить. креветки очистить. нарезать их не надо.

если вы используете варено-мороженые креветки, из следует разморозить под проточной холодной водой в большой посуде. когда они совсем разморозятся, а это произойдет через 7-10 минут, откиньте их на сито, уберите жидкость бумажными полотенцами, а потом - в миску, и сверху добавьте немного лимонного сока - 2-3 ложки. помешайте. дайте постоять минут 10.

заправка.

в глубокой миске смешать 2 стакана хорошего майонеза (не знаю, какой вы используете, возможно, облегченные сорта, но тогда добавьте больше уксуса и сахара) , нарубленный лук, 1 чайн ложку горчицы, 2-3 стол ложки белого вина (или 1 стол ложку яблочного или винного уксуса) , 1 чайн ложку молотого черного или белого перца, 1 чайн ложка сахара (по вкусу) , 5-6 стол ложек мелко нарубленного укропа, выдавленный чеснок. все это очень хорошо смешать, заправить креветки. и дать салату постоять в холодильнике часик-другой. он должен хорошо охладиться и настояться.
10 годов назад от 33242 3243423

Связанные вопросы