Как сделать голубцы из виноградных листьев

Напишите что и как делать! ! чтобы было вкусно и сочно! ! И желательно без томата!
9 годов назад от Рыжий Кис

3 Ответы

0 голосов
А что там делать? Молодые виноградные листья (они светлей ) ошпарить кипятком. Фарш как для голубцов. Завернуть фарш в лист. получатся такие маленькие голубчики. В сковороде выстелить дно виноградными листьями. Сложить голубчики в сковороду и залить белым сухим вином. Добавить соль, перец, томатный сок и сметану. . Варить около часа.
9 годов назад от КАКОС
0 голосов
Состав: виноградные листья (свежие или соленые) - 40-50 шт, вода или мясной бульон (бараний, говяжий или куриный) для варки долмы - 500 мл (возможно, немного больше или меньше) для фарша: фарш (баранина; баранина + говядина или свинина + говядина) - 500-600 г, рис круглозерный (например, рис "Арборио" или другой сорт крахмалистого круглого риса для каш) - 4-6 столовых ложек, лук репчатый (средний или крупный) - 4-5 шт, зелень базилика, мяты, укропа, кинзы - по небольшому пучку, сливочное масло - 50-70 г, растительное масло - 50-70 мл, зира (молотая или растертая в ступке) - щепотка, свежемолотый черный перец, соль для соуса: сметана, натуральный йогурт или мацони - 1 стакан, чеснок - 4-6 зубчиков, зелень базилика, кинзы, укропа или петрушки, соль Приготовление: Свежие или соленые виноградные листья хорошо промыть. Откинуть листья на дуршлаг и дать стечь воде. Воду слить, с листьев стряхнуть излишки воды. У каждого листочка удалить черешки. Лук очистить и мелко нарезать. В сковороде разогреть сливочное масло вместе с растительным, выложить лук, посолить и обжаривать на медленном огне, до мягкости. Рис промыть (рис "Арборио" промывать не нужно) . Положить в кастрюлю, залить водой (на 1 часть риса 2 части воды) , поставить на огонь, довести до кипения и варить 2-3 минуты с момента закипания. Откинуть рис на дуршлаг. Зелень вымыть и мелко порубить. В миску выложить фарш, добавить к нему обжаренный лук, отварной рис, рубленую зелень, щепотку зиры, соль и перец и дале
9 годов назад от Карл Великий 03
0 голосов
Голубцы из виноградных листьев это блюдо ещё называют "Долма" Блюдо готовится 1, 5 часа. Ингредиенты: 400 г. свинины; 300 г. лука; 150 г. моркови; 3 помидора; 180 г. риса; 25 - 30 виноградных листьев; ст. л. томатной пасты; (соль, перец, зелень по вкусу) Способ приготовления: 1. Мясо порезать маленькими кубиками, и обжарить на большом огне 5 минут. 2. Лук мелко порезать. Морковь натереть на крупной на терке. 3. Потушить половину порезанного лука с половиной морковки. 4. Рис замочить в кипятке на 5 минут. 5. Помидоры натереть на мелкой терке. 6. Смешать мясо, рис, тушенную морковь с луком, и сырую морковь с луком, помидоры, посолить, поперчить. Зелень мелко порезать и добавить в фарш. 7. Виноградные листья промыть и опустить в кипяток на 3-5 минут. 8. На широкую часть виноградного листа положить 1 десертную ложку рисового фарша и свернуть конвертиком. 9. Дно казанка выстелить виноградными листьями, а сверху плотно уложить голубцы. Накрыть голубцы перевернутой тарелкой, чтобы они не всплыли. 10. Вскипятить воду, посолить по вкусу, добавить томатную пасту, перемешать и залить голубцы, так чтоб они были покрыты водой. Духовку разогреть до 150 С, поставить казанок на 40 минут, затем уменьшить температуру до 110 С и томить еще 20 минут. 11. Готовые голубцы подавать со сметаной.
9 годов назад от Irina-D

Связанные вопросы

3 ответов
1 ответ
2 годов назад от Анюта Арбузикова