Люблю хурму. Но сезон е быстро заканчивается. Можно хурму заготовить впрок?

Только не варенье, пожалуйста-этого добра много. Может посушить в сушке? И хотелось бы, естественно, личный опыт.
9 годов назад от Алекс Сандра

3 Ответы

0 голосов
хурма отлично переносит заморзку, те сорта которые вяжут становятся слаще и вкусне Сушить я думаю не вариант как и вялить т. к. в хурме довольно много жидкости, сответственно когда она испарится выход будет очень маленьким Допустим с 1 кг болгарского перца у нас получилось после 6 часов сушки 150 гр, а перец не такой сочный как хурма и учитывая её цену выйдет золотой. Проще и вкусне морозить (лучше выбирать не сильно переспевшую)
9 годов назад от ЧеШирец Кот
0 голосов
Мороженная хурма значительно меньше вяжет. Поэтому если есть место в морозильнике, то можно её заморозить изрядное количество. У меня куманяка любит всякую фигню замораживать. даже специально холодильник с огромным морозильником купил.
В морозную зиму мать как-то хранила на балконе довольно много - где досталось по случаю несколько кило.

P. S. Естественно размороженная хурма проигрывает во внешнем виде. Зато выигрывает во вкусе.
9 годов назад от Brunetka in chocolate
0 голосов
Сама я этим не занимаюсь, при том, что хурма в изобилие и дешёвая. . . Но в нете нашла это. Попробуйте!
Вяленая хурма
Хурма. Для вяления отобрать плоды с целой плодоножкой для лучшего нанизывания. Протереть их влажной салфеткой (не мыть! ) , срезать по спирали кожуру. Выложить на стол для нанизывания. Плотным шпагатом обвязать плодоножку у основания хурмы и закрепить петлю узлом. Так же прикрепить следующий плод, но обязательно, чтобы две хурмы не соприкасались. Продолжать нанизывание до длины вязки в полтора метра. Затем вывесить хурму на 3 дня на сквозняке в тени. Это нужно для равномерного обветривания плодов. После этого убрать со сквозняка, переместить в тень и оставить на 7 недель досушиваться. Через какое-то время на хурме появится белый налет – фруктовый сахар. Это обязательно должно произойти - в этом особенность вяленой хурмы. Готовый продукт подают к зеленому чаю, а также используют для украшения горячих блюд. Правильно высушенная хурма - это произведение искусства.
Сушеная хурма
Хурма, сахарная пудра. Спелую хурму со светлой мякотью вымыть и на 20 секунд погрузить в кипяток. Затем разрезать на 4 части и снять кожицу. Очищенные четвертинки выложить на противень и поставить в духовку. Сушить при 60 градусах 7 часов. Готовую сушеную хурму обвалять в сахарной пудре и переложить для хранения в картонные коробки. Преимущество сушеной хурмы в отсутствии у не вяжущего вкуса, а также в долгих сроках хранения. Однако для компотов сушеная хурма не подходит, поскольку при варке е вяжущий вкус восстанавливается.
9 годов назад от Дмитрий Шафоростов

Связанные вопросы