при диете, что можно приготовить из свежай капусты? только не салаты!

12 годов назад от МАРИША XXX

6 Ответы

0 голосов
Спассируйте лук с морковью, добавьте нашинкованную капусту, влейте полстакана воды и потушите под крышкой. добавьте в финале зелень и пару ложек нежирных сливок! Если на диете, то это безобидное блюдо! -)
Можете сопроводить кабачками, стручковой фасолью, томатами и даже сушеной нори!
12 годов назад от Михаил Макеев
0 голосов
Солянка овощная на сковороде
На 4 порции:
капуста белокочанная – 600 г,
2 головки репчатого лука,
2 соленых огурца,
грибы соленые – 100 г,
2 ст. л. растительного масла,
20 г сыра.
Капусту нашинкуйте и тушите вместе с мелко нарезанным луком. Огурец очистите от кожицы и семян, нарежьте пластинками и ошпарьте. Грибы нарежьте ломтиками. На смазанную маслом сковороду положите слой капусты, затем – огурцы и грибы, накройте слоем капусты. Поверхность разровняйте и посыпьте тертым сыром. Запечь солянку в духовке.
Примерная питательная ценность 1 порции – 140 ккал.
12 годов назад от Нинуля Лайт
0 голосов
Можно приготовить также, как голубцы с заливкой из моркови, лука и томата, только вместо мяса в начинку положить грибочки с зелёным луком и укропом) необычно, вкусно и некалорийно
12 годов назад от Светлана Антонова
0 голосов
Солянка с грибами.
белокочанная капуста - 500г; грибы свежие (опята) - 600г; лук репчатый - 1 шт. ; морковь - 1 шт. ; масло растительное - 2-3 ст. л. ; соль, пряности, зелень - по вкусу
Капусту нарезать довольно тонко, но крупне, чем на салат.
Сложить капусту в кастрюлю, добавить неполную чайную ложку соли и слегка обмять руками. Кастрюлю с капустой поставить на огонь, влить немного растительного масла и воды. Тушить, помешивая примерно 5-7-минут. Снять с огня.
Лук и морковь почистить, мелко порезать и обжарить (сначала лук, потом морковь) на растительном масле до изменения (осветления) моркови.
Добавить морковь и лук к капусте.
Грибы промыть, крупные порезать на 2-3 части. Мелкие можно не разрезать. Выложить грибы на горячую, смазанную маслом сковороду, перемешать, добавить по вкусу соль, накрыть крышкой. После того, как грибы дадут достаточное количество сока, откройте крышку и, помешивая, обжарьте грибы почти до готовности.
 
Добавьте грибы к капусте, перемешайте и тушите на маленьком огне еще не мене 15 минут. По собственному вкусу можете добавить пряности и измельченную зелень, но советуем этого не делать, чтобы аромат овощей и грибов не перебивался другими добавками. Готовую солянку разложите по тарелкам и подайте горячей.
12 годов назад от Анюта Агаркова
0 голосов
Капустный «Наполеон»
Это овощной тортик из разряда Проще простого. Вилок капусты разобрать на листья, как для голубцов. Листья отварить. Отвариваем недолго – нам их еще жарить. Минут 5 – не больше, иначе станут как тряпка. Срезать утолщения, расправить, обмакнуть в тесто для кляра (здесь можно только яйцо взбить, без муки) . Кляр можно любой приготовить – яйцо с майонезом, яйцо с кефиром, с зеленью, с кетчупом – что любите. Обжарить листья с кляром в растительном масле до подрумянивания. Выложить листья на блюдо слоями, перемежая тёртым сыром с чесноком и майонезом, любым паштетом, сметаной с орехами, жареным луком с морковкой, кто что любит. Очень вкусный торт! Только дайте ему настояться, пропитаться.
 
Капустная запеканка «Прошу к столу»
Свежую капусту рубят и припускают в небольшом количестве воды в закрытой посуде. Слегка тушат. Без масла. Натертый сыр, манную крупу, растительное масло и яйца перемешивают с капустой, помещают в смазанный маслом сотейник, добавляют столовую ложку сметаны, посыпают толчеными сухарями и запекают.
При подаче поливают сметаной. Манки нужно совсем немного – для связи. Яиц беру 2 штуки на 1 кг капусты. Запеканка получается нежная.
12 годов назад от катерина андреева
0 голосов
БИГОС (ТУШЕНАЯ КАПУСТА)
Ингредиенты:
 
Лук - 2 большие головки
Болгарский перец - 1 большой стручок
Помидоры - 2 крупные штуки
Морковь - 2 крупные штуки
Маслины - около 15-20 штук Н
емного рассола от маслин
Масло растительное (без запаха)
Капуста - кочан на 2-3 кг соль,
специи,
кетчуп.
 
Приготовление:
Каждый овощной ингридиент обжариваем также на масле на той же сковороде по очереди. Смысл состоит в том, чтобы после каждого компонента остается его сок на сковороде - что добавляет пикантности. Главное не обжаривать все кучей - это примитивно. Все обжаренные компоненты, по очереди сложенные в казан, хорошо перемешиваем, посыпаем солью, специями, заливаем 2-3 ст. ложками рассола от маслин и ставим на огонь. Затем добавляем капусту, порезанную довольно крупно (а то превратится в кашу) . Заливаем большой чашкой сырой холодной воды, в которой размешали 2 ст. ложки качественного кетчупа. Тушим до готовности, перемешивая, около 1-1, 5 часов. Запах такой, что невозможно выгнать членов семьи из кухни.
 
Капуста, тушеная с болгарским перцем
- капуста - 1 кочан
- помидоры - 5 шт.
- болгарский перец - 5 шт.
- лук репчатый - 3 шт.
- лук-порей - 1 шт.
Белокочанную капусту нашинковать, перец порезать кружочками. С облитых кипятком помидоров снять тонкую кожицу и размять в тарелке. Луковицу мелко нашинковать, лук-порей нарезать "копечками" и разобрать на колечки. Зеленую часть порея нашинковать. На дно толстостенной кастрюли налить воды. Бросить в кастрюлю нашинкованный лук, затем перец, нашинкованные толстые части капустного листа. Когда они станут мягкими, добавить нашинкованные тонкие листы капусты. Снять их с огня, как только обмякнут. Облить капусту в кастрюле размятыми свежими помидорами. Добавить душистый перец, лавровый лист, гвоздику. Готовое блюдо густо засыпьте колечками нашинкованного лука-порея.
12 годов назад от Екатерина Гардеева

Связанные вопросы

2 ответов
10 годов назад от Александра Alexandra
1 ответ
8 годов назад от Дмитри Белый
2 ответов
6 годов назад от Эмир Муллахметов