какие белорусские блюда похожи на блюда из других стран ?

9 годов назад от Артем Василюк

1 ответ

0 голосов
все,
или Украина, или Россия, или Польша, а также Литва

 Предпочтения первых складывались под влиянием великопольской и немецкой кухни, в то время как на кухню мещан, ремесленников и всего местечкового люда оказала влияние корчемная кухня еврев, массовое переселение которых в пределы Белоруссии началось в 17 в.




Основу этой кухни составляли блюда из тёртого картофеля - драники, колдуны, драчена, картофельные запеканки и бабка. Различают три способа тёрки картофеля и типа получившейся картофельной массы. Первый, таркованная масса, когда сырой тертый картофель, после натирания не отцеживают, а используют вместе с выделившимся соком. Второй вариант, клинкованная масса - сырой тертый картофель после натирания отцеживают. Третий вариант, варено-толченая картофельная масса - картофельное пюре.

В белорусской кухне активно использовалась «черная мука» различных видов - овсяная, ржаная, ячменная, гречневая и гороховая. Для хлеба шла ржаная мука, а для всех других мучных изделий - в основном овсяная. Белорусские «блины» - расчинные, приготовленные из овсяной муки, совершенно не похожи на русские. Их пекут из расчина, т. е. раствора муки с водой, самопроизвольно закисшего.

Пироги же вобще не были свойственны белорусской кухне ни в какой форме.




 Что касается молочных блюд, то распространены разнобразные кисломолочные продукты - творог, сметана, сыворотка, масло.

Их используют как «забелки» , «закрасы» и «вологи» во многие блюда, в состав которых входят мука, картофель, овощи или грибы. Свинину в основном используют для домашних колбас и вяндлины - слабокопченой ветчины или корейки. Нежирную свинину, а также баранину запекают крупными кусками - национальное белорусское блюдо пячисты. Среди мясных блюд популярен бигус - мясо, тушёное с капустой.

Из алкогольных напитков известны водка (гарэлка) , зубровка (настойка на водке) , крамбамбуля (напиток на основе водки и мёда) .

Из ягод и фруктов готовят кулаги, кисели, квасы, пюре, запеканки.
9 годов назад от валентина кошелева

Связанные вопросы