Как правильно класть корж на суфле?

Решил торт сделать: шоколадный корж + творожное суфле. По отдельности - все супер. Но вот скомпоновать не удалось: разрезал корж на 2 половинки. На нижнюю часть вылил суфле*, затем попытался сверху на суфле положить вторую половинку коржа (ну разумется просто руками и без всяческой приспособы) . И тут пошло-поехало. Для начала, корж в руках разломился пополам. Одна половина упала и утонула в суфле. Т. т Достал корж из суфле, обе половинки положил на тарелку и поставил охлаждаться суфле с балкон. Наверное, слишком долго охлаждал. Собрал обе половинки коржа, положил на суфле и дальше поставил охлаждаться. В итоге получил верхний корж, который чуть ли не катался по суфле. Блин получился комом.

Подскажите, пожалуйста, как правильно в таком случае класть верхний корж на суфле, чтобы он и не зарылся спускаемым краем в суфле и не поломался, а в итоге еще и держался хорошо на суфле? Может какие приспособы специальные кондитерские используются для этого? Или можно это осуществить без них в домашних условиях подручными средствами?

*У меня форма для выпечки специальная, состоящая из двух частей: поднос и цилиндрическая стенка, которая охватывает и закрепляется вокруг подноса специальной защелкой.
9 годов назад от Ирина Тарасова

1 ответ

0 голосов
Вобще надо было немного суфле отложить.
Укладываем нижний корж. Выливаем на него суфле. Убираем на балкон/в холодильник. Дожидаемся, когда поверхность суфле схватится, очень аккуратно смазываем её отложенным суфле, осторожно накрываем вторым коржом и отправляем застывать дальше.
То, что корж сломался, тоже фигня. Растопленный шоколад скрывает любые огрехи. Прекрасно с этим справляются фрукты, залитые желе.
9 годов назад от Анастасия Чернова

Связанные вопросы