Как приготовить яблоки в карамели? Ну вот как?

9 годов назад от Николай Шадрин

1 ответ

0 голосов
1 мерный стакан коричневого сахара (250 мл)

110 мл воды

1 ч. л. столового уксуса

1 ст. л. сливочного масла

5 тонких деревянных палочек-шампуров

восковая бумага для выпечки

1/2 ч. л. молотой корицы (по желанию)
В небольшой кастрюльке соедините, перемешайте и поставьте на плиту сахар и воду. При нагревании сахар растворится. Когда сироп закипит, убавьте огонь, добавьте масло, уксус и корицу, если вы е используете. Дайте сиропу покипеть примерно 8-10 минут, периодически помешивая его. Вода будет выкипать, а карамель густеть.

Некоторые добавляют пищевой краситель, чтобы придать карамели красный цвет. Если вы это делаете, добавляйте краситель в домашнюю карамель в сответствии с инструкциями на упаковке.

В это же время в бОльшую по размеру кастрюлю налейте кипяток, поставьте е на огонь. Наденьте яблоки на шампуры, протыкая со стороны плодоножки примерно до центра яблока. Опустите яблоки на шампурах в кипяток и подержите их там 1-2 минуты. В кипятке яблоки немного размягчатся, а также растворится невидимый слой естественного воска на домашних яблоках или тонкий слой воска, который наносят на некоторые яблоки производители для лучшего хранения. Без воска карамель будет лучше держаться на поверхности яблок. Достаньте яблоки и обсушите их бумажным полотенцем.
Когда карамель начнет пузыриться, проверьте е на готовность, капнув одну каплю на блюдце. Домашня карамель готова, когда она стала боле тягучей, а капля быстро застывает при обычной комнатной температуре.

Теперь надо действовать быстро. Наклонив кастрюлю, по одному окуните яблоки на палочках в кипящую карамель и прокрутите их пару раз вокруг своей оси, чтобы домашня карамель равномерно покрыла яблоки. Готовые яблоки в карамели кладите сушиться на воскованную бумагу.
9 годов назад от kukusiki1981

Связанные вопросы