Почему же так выходит - чем больше чашек кофе выпьешь, тем больше в итоге сонливость. Должно же быть наоборот!

9 годов назад от Andrei27

4 Ответы

0 голосов
Сначала от кофе хочется спать, как от любого горячего напитка/еды. А эффект проявляется позже, в виде возбужденного состояния. Может длиться долго, даже мешать спать всю ночь. То же самое и от черного чая.
9 годов назад от сергей носенко
0 голосов
Это называется "парадоксальная реакция". До того как в армии в карауле перепил ночью кофе до умпомрачения он меня тоже бодрил. А сейчас если много и покрепче - как успокоительное.
9 годов назад от Юля Караськова
0 голосов
Мы долго работаем, напряженно размышляем, и тут наш нос улавливает магический аромат кофе. Наши рецепторы напомнили нам о его запахе. Мы бежим на кухню, кипятим воду, готовим кофе и, жадно вдыхая оттенки его аромата, наслаждаемся им. И что примечательно, временами мы тут же засыпаем, может и кратковременно, но это сон. Эффект, казалось бы, обратный! Не получая взбадривающего результата, мы погружаемся в крепкий сон. Почему же это происходит? Постараемся и попытаемся понять. Психика человека - весьма хрупкое устройство. Она размещена в биологических тканях мозга и прочих нервных окончаниях. Конечно же, все зависит от общего состояния организма. Некоторое переутомление накануне может сыграть решающую роль в итоге. И без того уставший, наш мозг, жаждущий передышки после дневного среднесуточного напряжения, получает очередную дозу мощной стимуляции. Это, несомненно, приводит к его перевозбуждению. Во избежание перегрузки, мозг дает команду к кратковременному отдыху, и человека клонит в сон, что вполне нормально и естественно. В данном случае это надо воспринимать как благо и быть благодарным своему организму за то, что мать природа позаботилась о нас, во всех аспектах нашей многогранной жизни.
9 годов назад от Александра Сирая
0 голосов
Передозировка)

1. Если сонливость наступает после первой же чашки кофе

Это — самый опасный симптом. Если при умеренном употреблении кофе уже после первой чашки человека начинает клонить в сон, это может указывать на истощение надпочечников. В такой ситуации лучше пройти сответствующие обследования. Если же такой возможности нет, то нужно просто отказаться от употребления кофе или, как минимум, пить этот напиток в небольших количествах и с молоком.
2. Если чувство сонливости наступает после нескольких чашек крепкого кофе

В данном случае речь идет о передозировке кофеином. Кофеин имет определенный срок действия на организм. Если пить кофе часто и, в особенности, употреблять крепкий напиток, кофеин будет накапливаться. Это вещество оказывает комплексное действие на организм и, в частности, сужает сосуды головного мозга.

Именно из-за этого и возникает чувство сонливости при чрезмерном употреблении кофе за короткий промежуток времени. Чтобы кофе не давал такого эффекта, лучше пить его не чаще, чем раз в два-три часа.
3. Если клонит в сон после вечернего кофе

Такая сонливость хорошо знакома тем, кто регулярно пьет кофе в больших количествах. Дело в том, что с течением времени организм «привыкает» к кофеину. В определенные моменты кофе в таких случаях может не бодрить, а, наоборот, помогать уснуть. К слову, это — тоже не очень хороший симптом, который указывает на то, что потребление кофе стоит сократить.
9 годов назад от Василий Форточкин

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
1 ответ