как приготовить слоенное тесто?

8 годов назад от Muhammad_Sulton Abduhalikov

2 Ответы

0 голосов
Понадобится: 1кг пшеничной муки, 250мл холодной воды, 500г сливочного масла, 1 ч. л. соли.
Просеять муку, перемешать с солью, добавить 2 ст. л. сливочного масла размягченного, замесить тесто, постепенно добавля в него воду, вымешивать его после скатывания в комок еще 5 мин, после чего положить на доску, припудренную мукой, раскатать в прямоугольник 1, 5см толщиной. В центр положить холодное сливочное масло, нарезав его на кусочки толщиной 1, 5см и выложив его в виде квадрата, края прямоугольника теста свернуть к середине так, чтобы они накрыли все масло, убрать в холод на 20 мин. Достать тесто и раскатать его от себя вдоль так, чтобы масло не выдавливалось изнутри, визуально разделить получившийся длинный прямоугольник теста на 3 части, правую и левую сложить, накрыв центральную, затем перевернуть, раскатать также – вдоль от себя и опять таким же образом сложить втрое, убрать в холод на 20 мин. То же проделать еще 2 раза.
8 годов назад от НОК КазИИТУ
0 голосов
Итак мне понадобилось:

Мука пшеничная высшего сорта — 3 стакана,
масло сливочное — около 150 г, или растительное — 1/4 стакана, либо растительный маргарин. Внимание! Масла или маргарина можно использовать и больше!
Вода — примерно 1 стакан,
разрыхлитель теста или погашенная лимонным соком пищевая сода — 1 чайная ложка,
соль или сахар — в зависимости от назначения теста.

1. ) Муку смешать с солью или сахаром и добавить разрыхлитель.

2. ) Добавить воду.

3. ) Замесить плотное эластичное тесто, чтобы оно не липло к рукам.

4. ) Выложить тесто на присыпанный мукой стол и очень тонко раскатать.

5. ) Толщина должна быть примерно 2 мм.

6. ) Обильно смазать всю поверхность теста растительным или мягким сливочным маслом. Если вы используете сливочное масло, заране выложите его из холодильника, чтобы оно стало мягким.

7. ) Разрезать тесто пополам. Одну половину уложить поверх второй, чтобы края совпали, и прогладить руками. После этого взять тесто с двух краёв и закатать его в рулет. В этом и заключается секрет приготовления быстрого слоёного теста — в рулете образуется много слоёв. Завернуть рулет в пищевую плёнку или полиэтиленовый пакет.

8. ) Готовый рулет положить в морозилку на 15 минут. Или на сколько угодно, пока вы не захотите что-нибудь приготовить из этого теста (но тогда его придётся размораживать) .

9. ) Вынуть рулет слоёного теста из морозилки и выложить на стол. Теперь рулет нужно приплюснуть сверху и ещё раз раскатать — это последний раз, больше раскатывать не придётся.

10. ) Из готового слоёного теста можно готовить что угодно. Например, яблочный штрудель или пирожки с грибами и картошкой или можно сделать вкусное печенье!
8 годов назад от Тандерболт

Связанные вопросы