что НА САМОМ ДЕЛЕ означает выражение -ПЕРВЫЙ БЛИН КОМОМ?

12 годов назад от Непокорная

6 Ответы

0 голосов
А то и выражает так ещё нет хорошего смешения инградиентов, сковорода не готова и действительно он получается не ровным и комковатым.
12 годов назад от Елена Лейзерзон
0 голосов
у древних славян комами называли медведей, (что-то связано с идолопоклонством) и при жарке блинов-первый относился на улицу-комам.
12 годов назад от Валерия Крупская
0 голосов
Очень-очень давно, во времена язычества, Масленица называлась Комоедица (или Комоедицы) . Этот праздник нес в себе множество сакральных смыслов. Помимо главного - священного праздника встречи дарованного небом наступления Весны, имел и характер почитания «скотьего бога» Велеса. Одной из ипостасей которого был хозяин мира – Медведь. Древние славяне верили, что произошли именно от этого огромного, красивого, умного и смелого животного. Поэтому относились к медведю уважительно и с опаской не потому, что он запросто мог разорвать человека, но потому, что имел божественное начало, был воплощением Велеса на земле. Истинное название этого зверя с уважением и почтением заменяли эвфемизмами, чтобы лишний раз не накликать гнев божества, потому и знаем мы его как Медведя, Михайла Потапыча, Хозяина, Батюшку, Косолапого. Но никак не Бера – коим он был на самом деле (берлога – логово бера) , или Бура (в память об этом имени остался у мишки сейчас только цвет – бурый) . Есть предположение, что называли медведей еще и комы. А то что в комоедицу первый блин относили в лес «чтоб проснувшийся хозяин поел, а к нам не ходил» – известный факт. Поэтому существует версия, что известная пословица на самом деле звучит как «первый блин – комам», т. е медведям.
Стоит отметить, что в комоедицу Михайло Потапыч был главным персонажем не только в этом обряде. Его даже… женили! С концом Зимы пробуждается жажда жизни. Это и символизируется пробуждением медведя. Женитьба – это закладывание основы для будущего развития жизни. В семье родятся новые дети. Постольку, поскольку «медведь» в данном обряде рассматривается, как мудрость в жизни – очень важное качество для любого человека – то обязательно надо его соединить с красотой и здоровьем, это чтобы привнести в жизнь Лад. Поэтому в «жены» Медведю выбирают самую красивую девушку из участников праздника.
Существует, однако же, и предположение, в котором говорится, что в праздничные дни женщины пекли комы, или обрядовые хлебцы, сделанные из нескольких мучных замесов: овса, гороха и ячменя. В замес добавляли орехи и сушеные ягоды, и когда комы от жара в печи росли, они были подобны Вселенной, в которой звезды удаляются друг от друга, как ягоды и орехи расходятся в стороны в пекущемся тесте. От этого, якобы, и пошло название Комоедица.
Подробне:
12 годов назад от Григорий Личагин
0 голосов
дык то и означает. . блины надо жарить на хорошо прокаленной сковороде, но нам же невтерпеж, и первый блин прилипает к сковороде, а при попытке его перевернуть - сминается в комок. . ) все дела надо делать - хорошенько подготовившись. ;)
12 годов назад от Катерина Андреева
0 голосов
Недавно читала, что раньше, очень давно, хозяином леса считался медведь.
Называли его КОМ.
Боялись мишек, разумется, - вот и задабривали. блинами - в том числе.
Когда стряпню блинную затеивали, первый блинчик по традиции, предназначался медведям лесным - то есть комам. Даже заговор какой-то для этого был (жаль, мне не запомнился) .
Так что вроде бы не "первый блин - комОм", а "первый блин - комАм"
12 годов назад от Sky
0 голосов
Вы знаете я давно читала об этом, к сожалению источник не помню. но там говорилось вот о чем. На самом деле не комОм, а комАм, т. е. медведым, но на каком языке, (это что-то еще из того времени когда у славян много богов было, Ярило там и тому подобное) , я не знаю. Было принято первый испеченный блин бросать за порог говоря при этом определенные слова, он предназначался комАм
12 годов назад от Светлана

Связанные вопросы