как в домашних условиях вырастить чайный гриб

8 годов назад от Александр

2 Ответы

0 голосов
ТЕХНОЛОГИЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ЧАЙНОГО ГРИБА.
Итак, само приготовление чайного гриба не требует никаких изысков и сложностей. Достаточно всего в одном деле повести себя немного неряхой. Да-да, не удивляйтесь, в обычной стеклянной банке с обычным чайным раствором через месяцок – другой появится сей организм. Если же вы хотите, чтобы процесс пошел быстре, то нужно раствор этот подсластить, тогда процесс размножения бактерий станет очень активным. Начнется эволюция чайного гриба с образования простой тонкой пленочки на поверхности раствора. Ваша задача тут – выдержать и не вылить его в унитаз. Со временем пленка будет становиться все больше и толще, пока, наконец, не предстанет перед нами в обычном и привычном нам виде медузы. После того, как детеныш гриба достаточно окреп, нужно пересадить его в другую банку, побольше для постоянного места жительства. Только перед пересадкой нужно будет ополоснуть его яблочным уксусом, это поможет создать необходимый микроклимат в его новой среде, которая поможет ему выжить. Закрывать банку крышкой не стоит, нужно, чтобы гриб «дышал», поэтому достаточно будет накрыть его марлей, свернутой в несколько слоев. Готовый квас будет уже через 3-4 дня, если вы проделываете эту процедуру летом, и через 5-7 – если зимой. Кроме того нужно помнить, что обязательно хотя бы раз в месяц (зимой достаточно раза в месяц, а летом – желательно каждые полторы-две недели) промывать сам гриб под проточной водой. Чайный гриб требует ухода. Желательно иногда делать «генеральную уборку», это значит полностью менять раствор, в котором он содержался, и тщательно промывать под проточной водой, а потом и кипятком саму банку, где он содержится. Потом гриб помещается в новый раствор, а для быстрого процесса брожения можно добавить около 10 процентов от общей массы жидкости старого раствора. Если же вы недосмотрели за грибом и дали ему перестоять, не поливая, не промывая и не ухаживая за ним, то вскоре на нем появится темная пленка, и как следствие – он погибнет.
8 годов назад от КоляН
0 голосов
Выращивание гриба из черного чая

Если чайный гриб нужен вам лишь только для вкусного напитка, обладающего общеукрепляющими действием, можно вырастить чайный гриб только из черного чая. Вам понадобится трехлитровая банка, марлевая ткань, заварочный чайник, кипяток, сахар и крупнолистовая заварка черного чая. Причем заварка должна быть самой обычно, без каких-либо добавок – чем дешевле, тем лучше.

Первое, что необходимо сделать – это очень тщательно помыть трехлитровую банку, которая и станет местом жительства вашего гриба. Это – обязательное требование, так как чайный гриб очень любит чистоту. А в противном случае он погибнет, так и не успев вырасти. И еще один очень важный момент: ни в коем случае не используйте для мытья банки синтетические моющие средства – достаточно обычной пищевой соды.

В заварочный чайник поместите пять столовых ложек черного чая и залейте их половиной литра крутого кипятка, оставьте, пока заварка полностью не остынет. Затем добавьте в заварку 7 столовых ложек сахара, тщательно помешайте и процедите при помощи марлевой ткани. Перелейте сладкую крепкую заварку в трехлитровую банку, сверху накройте е марлевой тканью и поставьте в теплое место примерно на полтора месяца.

Где-то через неделю-полторы появится сильный уксусный запах – это совершенно нормально, придется немного потерпеть. Через 5-6 дней запах практически исчезнет, а на поверхности жидкости образуется тоненькая пленочка – это и есть чайный гриб. С каждым днем он будет все толще и толще – рост гриба не прекращается всю его жизнь.
8 годов назад от Чайная Лавка

Связанные вопросы