Как употребляют самбуку? Появилась возможность попробовать, но как это делается? Хочется знать. Спасибо)

12 годов назад от Надежда Напылова

1 ответ

0 голосов
Существует множество способов употребления самбуки, вот несколько из них:
 
 Традиционный итальянский способ употребления — самбука con mosca (буквально «с мухами») ; самбука подаётся с тремя кофейными зёрнами, брошенными в напиток. Они символизируют здоровье, богатство и счастье.
 Самбуку пьют и в чистом виде очень сильно охлажденной в качестве дижестива.
 Напиток поджигают в стопке, дают гореть. Огонь через некоторое время гаснет, и самбуку быстро выпивают, пока она тёплая.
 Берут два бокала, в один наливают ликёр, поджигают и переливают в другой бокал (или же бокал поворачивается вокруг своей оси — для того, чтобы не лопнуло стекло) , затем первый бокал переворачивают и ставят на блюдце. Между блюдцем и бокалом должна быть бумажная салфетка, в неё вставлена пластмассовая трубочка) . Напиток пьют, а потом вдыхают пары самбуки в первом бокале через трубочку. Кофейные зерна разгрызают. [3]
 На перевернутый вверх дном бокал капают несколько капель теплой самбуки после процедуры поджигания и вдыхают через ноздрю. Обычно это третий этап после вдыхания паров через трубку.
 Также самбуку употребляют в составе коктейлей. Например, «огненный» — в высокую ровную рюмку наливают несколько слоёв алкогольных напитков в порядке возрастания крепости, а именно: любой лёгкий ликёр, шампанское, самбука, водка, абсент. Напиток поджигается и пьётся через трубочку. Запивается, если надо, лимонным соком.
 Ликер самбука является популярным ингредиентом слоистых шутеров, таких как Опухоль Мозга, Хиросима. [4]
 Самбуку можно пить с ледяной водой как освежающий летний напиток с анисовым вкусом. При разбавлении напиток мутнет из-за ухудшения растворимости эфирных масел, которыми так богат этот ликер.
 Самбуку можно употреблять с холодным молоком, но не смешивая, а запивая.
12 годов назад от Ольга Качурина

Связанные вопросы

2 ответов
9 годов назад от Анастасия .
1 ответ
2 годов назад от Михаил Чекан