Что влияет на жесткость блинов?

В инете все пишут по-разному: много муки, много яиц, мало яиц, советуют добавить для мягкости того, другого и т. д.

Но как по мне, все это не то. Лично я в силу лени готовлю блины-минимализм: 2 яйца, 450 мл молока, 230г муки, все это в шейкер, всбить, готово (сахара, соли, майонезов, кефиров и пр, и пр не кладу; ем с варьньем, очень даже вкусно и без всей этой ерунды) .
У меня они получаются очень мягкие.

Бабушка когда готовит, у не получаются жесткие. Но е рецепт очень сильно отличается (молока столько же, но она его заране грет, доблавяет 4 ложки песка (о, ужас! ) , кладет 1 яйцо (значит, не в избытке яиц дело) , ложку майонеза, а муку вобще кладет на глаз) , т. ч. толком причину не вычленить.

Может, кто-то у себя экспериментировал? Или просто сравнивал со знакомыми и выявлял фактор жесткости?
Мне этот вопрос все покоя не дает.
8 годов назад от Жасмин

3 Ответы

0 голосов
Перед тем как зачинать тесто на блины-Молоко разводить надо кипяченой водой остуженой. 1:1Блины у меня всегда и мягкие и тонкие и ажурные (в" дырочку") , при: 1:1молоко с водой, 1яйцо, половник масла подс, сода щепотка гашеная лим соком, соль 1/2 ч л, сахар по вкусу, и муки столько, сколько до густой констинтенции. Сковороду смазываю подс. м, с помощью веничка из перьев гусинных.
8 годов назад от Евгения Тарасевич
0 голосов
Рецептов блинов - тьма тьмущая! И технология выпечки блинов сильно отличается, в зависимости от ингредиентов (как минимум) Не очень давно нашел сайт ""Все о блинах. На мой взгляд - полезный. Нашел ответы на некоторые вопросы. Есть интересные рецепты. Это здесь Рад если смог Вам помочь! Приятного аппетита!
8 годов назад от Сева Дятлов
0 голосов
Блины всегда мягкие, если не экономить на составляющих. Всегда делаю на свежем молоке. Пропорции не соблюдаю, все на глазок. Захочется тонких- пожиже развожу тесто, потолще - погуще. Последне время пристрастился к муке Грэхэм, добавяю 2 части Грэхэм и 1 часть обычной муки 550. Получается объеденье- семье и друзьям наравится. На простокваше- вкус не тот и не такие мягкие, на воде могут получиться совсем деревянные, однако зачем готовить то, что не нравится.
8 годов назад от Лёха Борков

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
2 ответов
2 годов назад от Вадим Калтыгин