Как получить сок из граната в дом. условиях?

8 годов назад от Ирина Гридяева

1 ответ

0 голосов
Существует несколько способов приготовления гранатового сока:

1. Разрежьте гранат пополам, и выдавите из него сок с помощью соковыжималки для цитрусовых вручную. После того, как половинка граната перестанет источать сок, возьмите е в руки и сильно сожмите ладонями с двух сторон.

2. Возьмите зерна граната. Положите их в мелкое сито и начинайте давить над посудой с помощью деревянной толкушки. Когда останутся практически одни косточки от граната, пересыпьте их в марлю и сожмите ладонями с двух сторон, чтобы додавить оставшийся сок.

3. На Кавказе меня угощали гранатовым соком, который был приготовлен очень оригинальным способом. Берется спелый гранат. Его кладут на стол и начинают катать по столу, надавливая ладонью рук. На гранат нужно давить аккуратно, чтобы не повредить кожуру. Когда гранат станет мягким, в нем делается отверстие ножем. После чего, ладонями с двух сторон, из граната выдавливают сок, который льется из проделанного отверстия.

4. Этот способ приготовления гранатового сока пригодится только терпеливым людям. Чистится гранат. После чего зерна граната давятся в чеснокодавилке по несколько штук. Если хорошенько поискать, то можно купить чеснокодавилку больших размеров, что существенно ускорит процесс приготовления гранатового сока.

5. Для ленивых есть другой способ. Чистится гранат, зерна кладутся в марлю и давятся руками.

6. Но есть боле простой способ. Чистим гранат, кидаем его зерна в небольшую кастрюлю и давим прессом. Получившеся содержимое процеживаем через марлю. После чего выжимаем из не остатки сока.

Кислоты, содержащиеся в свежевыжатом гранатовом соке могут раздражать желудок и разъедать зубную эмаль (это еще одно доказательство того, что мы покупаем далеко не 100% гранатовый сок) , поэтому его обязательно нужно разбавлять водой, минимум один к двум.
8 годов назад от Полина Платонова

Связанные вопросы

1 ответ
9 годов назад от Кристина Курносова
1 ответ
4 годов назад от Юрий Карпов
1 ответ
3 годов назад от Ксения -------