Подскажите , пожалуйста, чем полезен кедровый орех.

12 годов назад от рата туй

4 Ответы

0 голосов
Он хороший! Особенно в салатах и под дичь. И водка на них знатная.
 
Салат куриный с сельдерем и порем на рашпере
 
На рашпере запечь стебли порея и сельдерея с куриными ножками. Порежьте белые стебли сельдерея и порея кусочками 1 сантиметр длиной. Мясо с куриных ножек без кожи нарежьте кубиками в 1 сантиметр, но не измельчайте. Смешайте и влейте сметану с горчицей перцем, солью и добавьте немного горчицы по вкусу. Встряхните и выдержите, чтобы куриное мясо промариновалось.
 
Выложите на тарелки горкой, посыпьте толчеными орехами. Воткните букетик из листьев сельдерея в верхушку салата, а затем листочки вокруг него.
 
Куриные окорока 4 шт, сельдерея черешки 1 пакет, порей 1 шт, сметана 300 г, кедровые орешки 50 г, 2 ч. л. горчицы
 
Медвежатина
 
 (рецепт шеф-повара ресторана «Российский Охотничий Клуб» Москва Дмитрия Гусева)
 
Состав: 200 г мяса медведя (ромштекс) , соленый папоротник, лук, цветной перец, кедровые орешки, сыр, красное сухое вино
 
Способ приготовления: за сутки приготовления блюда сделать маринад. Для этого взять коренья (сельдерей, петрушку, морковь) , можжевельник, розмарин, тмин, отварить, дать настояться и вымочить в отваре мясо.
 
За полчаса до подачи блюда вынуть мясо из маринада, отбить, сформировать два ромштекса. Посолить, поперчить, сбрызнуть вином. На сковороде обжарить лук, перец, папоротник, кедровые орешки, добавить тертый сыр. Перемешать, положить на мясо и сформировать рулеты. Обжарить на сковороде и довести до готовности в жарочном шкафу в течение 10-15 мин. На гарнир к мясу медведя можно подать жареную картошку.
 
 (Медвежьи лапы делают отдельно – тушат в собственном соку около часа)
12 годов назад от анатолий томкович
0 голосов
Орехи кедровые трясут по русской тайге в промышленных масштабах китайцы, они же их готовят к реализации. Например, в Беларуси очищенные орехи к продаже запрещены (часть масла отжата сепарированием, остаток разлагается вызывая отравления) , кедровые не очищенные пока разрешены. Китайцы обливают закладываемые на хранение орехи консервантами, так как сибирский кедр (мелкие орехи) плодоносит для промышленных заготовок редко, в зависимости от погодных и климатических условий) один раз в три-четыре года, корейская сосна (орешки крупные) произрастающая в боле перенаселенных районах, сответственно накачивается гербицидами, пестицидами, ускоряющими рост и созревание препаратами. Поражение печени после употребления в пищу кедровых орехов Центр токсикологии в Бельгии связывает с
 афлотоксином, вырабатываемым аспергилами, размножающимися на орехах при их длительном хранении и др. ядами.
12 годов назад от Андрей
0 голосов
В белке ядер кедровых семян определены 14 аминокислот, 70 % относятся к незаменимым, одна из которых — аргинин (около 20 %) играет незаменимую роль в развитии растущего организма. 100 г белка ядер семян кедровой сосны значительно превышают суточную потребность человека в таких незаменимых аминокислотах, как триптофан, валин, лизин, метионин, гистидин, цистин+цистеин, аминокислотами аргинином, лизином, метионином, триптофаном.
Содержание токоферолов в ядре ореха до 33 мг% (мг на 100 г) .
12 годов назад от Анастасия Пиндич
0 голосов
Польза кедровых орехов несомненна, а поедают их не только люди, но и птицы, и хищники, которые инстинктивно помогают своему организму.
Не буду повторяться, предыдущие ораторы все верно написали. Я скажу не о пользе, а о их свойствах:
Целебные свойства кедровых орехов обусловлены действиями содержащихся в них витаминов:
 
витамина А способствует росту и развитию человеческого организма;
витамин В1 (тиамин) влияет на действие сердечно-сосудистой, эндокринной, пищеварительной, нервной системы; участвует в образовании жирных кислот и обмене аминокислот;
витамин В2 (рибофлавин) улучшает остроту зрения, участвует в формировании и подержании в норме тканей организма, ухаживает за слизистыми оболочками, кожей, нервной системой, регулирует функционирование печени и кроветворения;
витамин В3 (ниацин) регулирует высшую нервную деятельность, кроветворение, функции органов пищеварения, сердечно-сосудистую систему, помогает синтезировать жиры и преобразовывать пищу в энергию;
витамин Е (токоферол) стимулирует мышечную деятельность, способствует усвоению других витаминов, положительно влияет на функции эндокринных желез.
 
Калорийность кедровых орехов составляет на 100 грамм 270 килокалорий, что меньше, чем у других орехов. Но и эти орехи питательне, чем мясо, хлеб и овощи.
12 годов назад от Someone

Связанные вопросы