Подскажите пожалуйста, как засолить сало? Спасибо

Есть три средних куска, с прослойками мяса. Как правильно засолить и как потом его хранить ?
8 годов назад от Виталий щ

3 Ответы

0 голосов
Натереть сало солью, обложить нарезанными дольками чеснока, завернуть в ткань и поставить на неделю в холодильник. Муж делает и все верещат от счастья. Всё что не съедается быстро так же в ткани кладёте в пакет и замораживаете. Замороженное и нарезанное тоненько вобще восторг.
8 годов назад от Владимир Великородов
0 голосов
Сало можно солить влажным и сухим посолом. Пересолить его НЕВОЗМОЖНО. Оно всегда заберет ровно столько соли, сколько сможет (если, конечно, прослойки мяса не толстые) .
В рассоле (300 грамм соли на литр) - солить около недели, в сухой соли ( с чесноком тоже можно) - неделю. Потом очистить всю соль (можно и сполоснуть водой) и натереть черным перцем с чесноком. Через три-четыре дня можно есть .
8 годов назад от *Яника Семёновна*
0 голосов
ВОТ НЕСК. СПОСОБОВ ЗАСОЛКИ САЛА
Самый элементарный способ засолки сала
Сало режем на куски размером с кулак, заране чистим чеснок из расчета 1 зубчик на 1 кусок сала и этот чеснок режем на кругляшки. Подготавливаем специи - хмели-сунели, перец, молотые семена укропа или любые другие, которые вам нравятся.
На дно эмалированной кастрюли насыпаем немного приправ, перца и чеснока. Потом берем в левую руку кусок сала, в правую пригоршню крупной соли и натираем кусок сала этой солью над кастрюлей. После этого укладываем сало в кастрюлю кожей вниз и повторяем операцию с другим куском сала, пересыпая все специями и чесноком. Соли не жалейте!
Затем сало немного утрамбовываем в посудине, накрываем крышкой меньшего диаметра или тарелкой, сверху ставим небольшой гнет (например, 3-литровую банку с водой) - и в теплое место на 3-4 дня.
После этого сало уже почти готово - осталось только вытащить его из посудины, стряхнуть сок, завернуть в хлопчатобумажную тряпочку и положить в холодильник. Как только замерзнет, можно наслаждаться неповторимым вкусом.
Засолка сала сухим способом.
На 1 кг сала потребуются 2-3 головки чеснока, приправы (кориандр, красный молотый перец, тмин, чеснок, базилик, паприка, лавровый лист, чабрец) , соль.
Сало режем на куски размером 10х15 см, в них делаем глубокие надрезы через каждые 3-5 см (до самой шкурки) . Шпигуем сало чесноком, натираем смесью приправ, обваливаем в соли и плотно укладываем слоями в эмалированную посуду, щедро пересыпая каждый слой солью (помните, что солью сало не испортить! ) . Поставим теперь в прохладное место - и через 5 дней сало будет готово.
Засолка сала в рассоле с луковой шелухой – очень старинный способ. Так солили сало не только наши бабушки, но, пожалуй, и прапрабабушки. Сало лучше всего брать с мясными прослойками, например, грудинку, так как такое легкое приваривание является оптимальной обработкой для мяса.
Засолка сала мокрым способом
В солевом растворе (из расчета 1 кг соли на 1 л воды) кипятим луковую шелуху и приправы. Затем уменьшаем огонь, кладем в рассол сало, нарезанное на кусочки размером 10x15 см, и варим 1, 5-2 часа. Вынимаем кусочки, даем немного остыть и натираем смесью из толченого чеснока, соли и приправ. Заворачиваем в полотно и оставляем на сутки при комнатной температуре, потом убираем в холодильник.
8 годов назад от VovaN Nety

Связанные вопросы