Кто знает из боле-мене достоверных источников-какой крепости водка была в России в 1812 году?

или примерно в эти годы (войны с Наполеоном)
8 годов назад от Дмитрий

1 ответ

0 голосов
После Отечественной войны 1812 года российская казна оскудела и правительство ввело государственную водочную монополию.
До 1885 года водка продавалась на вынос только ведрами (по 12, 3 литра) . Однако в дальнейшем свое развитие получила потребительская бутылочная торговля.
Важным событием в истории русской водки стало то, что винная монополия предписывала изготавливать все без исключения напитки на основе ректификованного спирта (очищенного горячим способом) . Боле чистый ректификованный спирт не столько был боле безвредным, сколько боле дешевым.
В некоторых источниках утверждается, что свой вклад в развитие водочной индустрии внесла работа знаменитого химика Д. И. Менделева «Рассуждение о соединении спирта с водою». Дескать в ней ученый вывел идеальное сотношение объема и веса частей спирта и воды, а также объявил, что при крепости водки около 40° повышается е питкость, создается наилучшая усвояемость организмом, и что при таком разведении возможно наиболе полное улавливание всех примесей и сивушных масс.
Однако, по данным хранителей архива выдающегося русского химика, сам он водку не пил, предпочитая сухое вино, концентрациями спиртовых растворов характерных для водки не интересовался и не пытался определить оптимальную крепость водки. Данные же о водочном диапазоне концентраций в его диссертации были взяты из боле ранней работы английского химика Дж. Гильпина. Вместе с тем Менделеву можно поставить в заслугу разработанные им таблицы для определения крепости напитков.
С конца XIX века русской (московской) водкой стали считать лишь такой продукт, который представлял собой зерновой (хлебный) спирт, перетроенный и разведенный затем по весу водой до 40°. Этот состав водки и был запатентован в 1894 году правительством России как русская национальная водка – «Московская особая», которая первоначально называлась «Московская особенная».
8 годов назад от Саша Кузин

Связанные вопросы

1 ответ
6 годов назад от Анастасия Неворотова
3 ответов
1 ответ