как выростить чайный гриб

8 годов назад от Yana Smirnova

2 Ответы

0 голосов
ТЕХНОЛОГИЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ЧАЙНОГО ГРИБА.
Итак, само приготовление чайного гриба не требует никаких изысков и сложностей. Достаточно всего в одном деле повести себя немного неряхой. Да-да, не удивляйтесь, в обычной стеклянной банке с обычным чайным раствором через месяцок – другой появится сей организм. Если же вы хотите, чтобы процесс пошел быстре, то нужно раствор этот подсластить, тогда процесс размножения бактерий станет очень активным. Начнется эволюция чайного гриба с образования простой тонкой пленочки на поверхности раствора. Ваша задача тут – выдержать и не вылить его в унитаз. Со временем пленка будет становиться все больше и толще, пока, наконец, не предстанет перед нами в обычном и привычном нам виде медузы. После того, как детеныш гриба достаточно окреп, нужно пересадить его в другую банку, побольше для постоянного места жительства. Только перед пересадкой нужно будет ополоснуть его яблочным уксусом, это поможет создать необходимый микроклимат в его новой среде, которая поможет ему выжить. Закрывать банку крышкой не стоит, нужно, чтобы гриб «дышал», поэтому достаточно будет накрыть его марлей, свернутой в несколько слоев. Готовый квас будет уже через 3-4 дня, если вы проделываете эту процедуру летом, и через 5-7 – если зимой. Кроме того нужно помнить, что обязательно хотя бы раз в месяц (зимой достаточно раза в месяц, а летом – желательно каждые полторы-две недели) промывать сам гриб под проточной водой. Чайный гриб требует ухода. Желательно иногда делать «генеральную уборку», это значит полностью менять раствор, в котором он содержался, и тщательно промывать под проточной водой, а потом и кипятком саму банку, где он содержится. Потом гриб помещается в новый раствор, а для быстрого процесса брожения можно добавить около 10 процентов от общей массы жидкости старого раствора. Если же вы недосмотрели за грибом и дали ему перестоять, не поливая, не промывая и не ухаживая за ним, то вскоре на нем появится темная пленка, и как следствие – он погибнет.
8 годов назад от Полина Черменина
0 голосов
Вам знадобиться
- Розчин чайної заварки;
- Цукор;
- Трилітрова банка;

Інструкція
Візьміть чорний листовий чай, заваріть дві чайні ложки. Приготовлену заварку, процідіть і влийте кип’ячену холодну або гарячу воду.
Додайте дві або три столові ложки цукру на один літр чайного розчину і гарненько проведіть, щоб цукор розчинився.
Потім у розчин, охолоджений до кімнатної температури, помістіть гриб. Оптимальне середовище для існування гриба 25 градусів С.
Підгодовуйте дорослий гриб і зливайте готовий настій один раз на 3-4 дні в літній період і не рідше одного разу на 5-6 днів взимку. Якщо ваш гриб здоровий, він буде плавати по поверхні розчину і перетворювати суміш чайної заварки й цукру в корисний напій. Не перетримуйте гриб в настої, він може загинути. Кожен раз, змінюючи розчин, промивайте гриб прохолодною кип’яченою водою. Робіть це акуратно, щоб не пошкодити гриб.
Корисні поради
Чайний гриб необхідно культивувати. Термін життя однієї особини чайного гриба невеликий. У дорослої гриба акуратно зніміть один шар, промийте його кип’яченою водою, а потім залийте теплою водою у трилітровій банці. Залиште новонароджений гриб на добу, не підгодовуйте його в цей час чайним розчином і цукром.

Через добу можете помістити грибок в чайний розчин. Протягом певного часу гриб буде хворіти і плавати на дні банки. Чайний гриб обов’язково видужає і спливе на поверхню.
8 годов назад от Иван Бельков

Связанные вопросы