Когда и благодаря кому появились первые колбасы на Руси?

8 годов назад от Nea **ga Ra

2 Ответы

0 голосов
Познакомил с колбасой Великую Русь конечно же Петр I. Царь выписал для колбасного дела немцев. Они открыли первые колбасные цеха в Петербурге и в Москве. Так появилась колбаса. У немцев было преимущество в колбасном деле, поэтому они доминировали на этом рынке до начала 19-го века. А первые мастерские по производству колбас появились на Руси в 17-м веке. Наиболе популярной в то время была колбаса «Углицкая». Она была очень вкусна, поэтому информация о нем дошла даже до нашего времени. А название пошло от того, что когда немцы открыли в 1709 году первые мастерские по производству колбасы, то работниками там были жители города Углича. В других странах и городах колбасных дел мастера придумывали свои отменные рецепты колбасы и давали им звучные названия. Например, венские колбасы, итальянские, английские и пр.
8 годов назад от Валентина Караульнова
0 голосов
Первые упоминания о технологии переработки соленого мяса на Руси относятся к эпохе князя Святослава и зафиксированы в исторических очерках Василия Татищева. В трудах Николая Карамзина описано приготовление русской ветчины в эпоху князя Владимира, при котором е оригинально оформляли и подавали на знаменитых Киевских пирах.
Что же касается непосредственно колбас, сосисок и колбасок, то их производство началось в России во времена Петра I. Первыми колбасными ремесленниками на Руси были немцы, приехавшие в Москву и Петербург по зову Великого Преобразователя. В архивных материалах первого в России патологического Музея мяса сохранились сведения о первых немцах-колбасниках, к примеру, в 1790 году их в России насчитывалось 20, не считая учеников, среди которых было 12 русских из числа опытных петербургских поваров.

По мере того как в России постепенно привыкали ко вкусу немецкой колбасы, приток зарубежных мастеров увеличивался, в 19 веке они переселялись в Москву и Петербург целыми общинами и очень быстро распространились по всем уездным городам нашей страны.
8 годов назад от ЗаЯфКеДаХ

Связанные вопросы

2 ответов
9 годов назад от Ира Дьячкова