Можно ли в Великий пост растительное масло?

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, кто знает, можно ли в Великий пост растительное масло? Где то пишут можно, где то нельзя, я запуталась
8 годов назад от Черная Мамба

3 Ответы

0 голосов
По одним дням можно, по другим нельзя. Это все написано в специальном православном календаре где отмечены посты. Там каждый день написано что можно есть, а в какой день даже масло нельзя.
8 годов назад от Лика Джей
0 голосов
ПРИТЧА ДНЯ

Голод отшельника
Один отшельник пришёл жаловаться старцу, что каждый день с девяти утра он в своём уединении чувствует странный голод. Хотя в монастыре, где он жил раньше, ему удавалось без труда по нескольку дней проводить без еды.
– Не удивляйся этому, сын мой, – ответил ему старец. – В пустыне нет никого, кто был бы свидетелем твоих постов и кто подерживал бы и питал тебя похвалами. Прежде тщеславие служило тебе пищей в монастыре. И удовольствие, которое ты испытывал, выделясь среди других своим воздержанием, было для тебя слаще обеда.
=
Великий пост – пост в честь Самого Спасителя, а последня страстная седмица этого сорокавосьмидневного поста установлена в честь воспоминания о последних днях земной жизни, страданиях и смерти Иисуса Христа.

 С особой строгостью соблюдается пост в первую и страстную седмицы.

 В чистый понедельник принято полное воздержание от пищи. В остальное время: понедельник, среда, пятница – сухоядение (вода, хлеб, фрукты, овощи, компоты) ; вторник, четверг – горячая пища без масла; суббота, воскресенье – пища с растительным маслом.

 Рыба разрешается в Благовещение Пресвятой Богородицы и в Вербное воскресенье. В Лазареву субботу разрешается рыбная икра. В страстную пятницу нельзя вкушать пищу до выноса плащаницы.
8 годов назад от Рамиля
0 голосов
понедельник, среда, пятница – сухоядение (вода, хлеб, фрукты, овощи, компоты) ;
 вторник, четверг – горячая пища без масла;
суббота, воскресенье – пища с растительным маслом.
8 годов назад от uzlat74

Связанные вопросы