Сколько в день можно съедать грецких орехов, чтобы он приносил пользу, а не вред.

8 годов назад от Стасян Кириллов

1 ответ

0 голосов
Дословный перевод латинского названия грецкого ореха – «царский желудь». Продукт долгое время считался пищей избранных, низшие сословия не могли даже пробовать его под страхом наказания. Еще его называли «деревом жизни».

В медицине орех известен со времен Авиценны и Гиппократа, его применяли, как антисептик, тонизирующе и очищающе средство, которое способно значительно улучшать пищеварение.

Польза и вред грецких орехов для здоровья – на эту тему можно говорить долго, противники и поклонники продукта приводят свои аргументы. Ради справедливости, нужно сказать, что это весьма аллергичное растение. Если человек входит в число страдающих аллергическими проявлениями, реакции организма могут быть неожиданными и непредсказуемыми, лучше употреблять орех очень осторожно или не есть вовсе. Также продукт не показан при заболеваниях поджелудочной железы, склонностью к тромбофлебитам, острым заболеваниям кишечного тракта.

Поклонники грецкого ореха уверяют, что продукт способен приносить только пользу, если он тщательно пережевывается. Несколько штук в день – и вы защищены от повышенного радиационного фона, болезней глаз. При постоянном употреблении улучшается память, снимается нервное напряжение, стрессы. Во времена Авиценны сочетание ореха с рутой и инжиром считалось хорошим противоядием. Медики востока считали и считают, что продукт улучшает работу печени, сердца, лечит туберкулез легких.

Все хорошо, что хорошо в меру. Грецкие орехи — сколько можно есть в день? Не рекомендуется употреблять больше восьми плодов в сутки, превышение этой «нормы», особенно если продукт съедается за один прием, чревато неприятными последствиями: можно получить спазм сосудов головного мозга, воспаление миндалин. Лучше всего есть орехи несколько раз в течение дня.

Противопоказанием может служить и то, что продукт достаточно калориен, на 100 граммов приходится 650 килокалорий. Это стоит учесть тем, кто борется с лишним весом. Никогда не употребляйте подпорченные орехи: под действием плесени вырабатываются токсины, которые могут провоцировать онкологические заболевания.

Несмотря на все эти опасения, грецкий орех – очень полезный продукт, его вред для организма минимален, если соблюдать перечисленные выше правила. Лакомитесь, приносите себе и своему организму пользу и удовольствие.
8 годов назад от Lefti

Связанные вопросы