Что такое цедра лимона? И как приготовить е для постного торта "Наполеон"?

Слоистые коржи, заварной крем. Все по-настоящему, как в классическом «Наполеоне», только в постном варианте!

Тесто:
1 стакан растительного масла;
1 стакан минеральной воды с газом;
4, 5 стакана муки;
1/2 ч. л. соли.

Крем:
150 г очищенного миндаля;
1 л воды;
300 г сахара;
200 г манной крупы;
сок и цедра 1 лимона.

Смешиваем масло, воду, соль. Постепенно добавля муку, замешиваем нелипкое эластичное тесто. Формируем шар и убираем в холодильник на 2-3 часа. После указанного времени делим тесто на равные кусочки (12-15 частей) , каждый из которых раскатываем в тонкий пласт, обрезаем с помощью перевернутой тарелки лишне, аккуратно переносим на противень, накалываем вилкой в нескольких местах. Выпекаем при температуре 200 градусов по 5-7 минут каждый – до легкой золотистости.

Миндаль перемалываем в крошку. Постепенно доливая воду, не перестаем работать блендером. Полученное молоко смешиваем с сахаром, доводим до кипения, всыпаем тонкой струйкой манную крупу, варим до загустения. В остывший крем добавляем сок и цедру лимона, еще раз взбиваем блендером.
Смазываем каждый корж кремом, часть крема оставляем на бока и верх. При желании один корж ломаем на посыпку, декорируем торт.
Оставляем для пропитки минимум на 5 часов. Подаем гостям и собираем комплименты.

Совет. При желании украсьте торт орехами.
8 годов назад от Денис Бодров

1 ответ

0 голосов
про цедру Вам написали. Но объясните мне вот что: начерта в пост так выворачиваться с "почти настоящим" наполеоном, если пост подразумевает усмирение плоти? Какой пост может быть с потаканием своих пристрастий.
8 годов назад от Алина @@@

Связанные вопросы