Помогите найти рецепт глазури для кулича, чтобы после того, как глазурь высохнет, она была мягкой, а не дубовой.

Покупая в магазине куличи заметил, что у них какая-то мягкая глазурь, крошкая, но нежная. Есть ли рецепт как такого результата достичь ?
7 годов назад от Дарья Лукьянова

1 ответ

0 голосов
Мягкая шоколадная глазурь
Смешайте 4 ст. л. сахара и 2 ст. л. какао, разведите двумя столовыми ложками молока. На слабом огне растопите 50 г сливочного масла, влейте в него приготовленную смесь и при постоянном помешивании доведите глазурь до кипения, сахар должен полностью раствориться. Эту глазурь можно превратить в шоколадный крем, если ввести в неё яичные желтки и взбитые в пену белки.

Густая шоколадная глазурь
Налейте в сотейник 5 ст. л. молока, добавьте 1 ст. л. муки и хорошо размешайте, чтобы не осталось комочков. Поставьте на слабый огонь, всыпав 1 ст. л. какао и 0, 5 ст. л. сахара, постоянно помешивая, доведите до кипения. В остывшую глазурь добавьте 50 г мягкого сливочного масла и ванилин. Если муки положить чуть больше, глазурь получится боле густой, а если увеличить порцию молока, получится вкусный напиток – горячий шоколад.

Мягкая глазурь
Мягкая глазурь, приготовленная по рецепту от нашего сайта, получается такой удивительно вкусной и ароматной, что обязательно понравится Вашим близким и родным. Готовится эта потрясающая глазурь совсем не сложно, у не насыщенный сливочный вкус и нежный ванильный аромат. Она хорошо подойдет для прослойки и украшения тортов, пирожных и печенья. Так же ею можно украшать различные десерты и конфеты или кушать просто так, намазав на булочку.
Время приготовления: 30 минут
Основной ингредиент: сгущенка
Обобщенное название: глазурь
Список ингредиентов
сгущенное молоко — 1/2 банки
сахар — 1/2 стакана
сливочное масло — 100 г
сметана — 3 ст. ложки
ванилин — 1 пакетик
Способ приготовления
Сливочное масло растопить в толстостенном ковшике. Добавить сметану, ваниль и сахар. Влить сгущенное молоко, перемешать и варить, продолжая помешивать, на маленьком огне около 7-10 минут. На данном этапе сливочное масло может начать отделяться и подниматься наверх. В этом нет ничего страшного, да и происходит это не всегда. Просто все зависит от качества масла.
Снять готовую глазурь с плиты, остудить и поместить в холодильник для застывания. Когда глазурь хорошенько остынет и загустет, взбить е либо венчиком, либо ложкой до получения однородной гладкой массы и можно использовать согласно рецептуре основного рецепта.
7 годов назад от OlBanna

Связанные вопросы