Как сделать тесто для вишневого пирога?

7 годов назад от Сергей Петров

2 Ответы

0 голосов
1) Песочный пирог с вишней
- два стак. муки
- 250 г масла сливочного
- стакан сахарной пудры
- одно яйцо
- один желток
- чуть соли и соды
- ложка сока лимонного
- ложечка цедры
- два стак. вишни без косточек
- 2 десертные л. сахара (для начинки)
- три ст. л. крахмала
- один белок (для смазывания бортиков)
- пудра для посыпки

1. Масло растираем с пудрой (сахарной) , добавляем одно яйцо и взбиваем до получения пышной массы. Добавляем соду, соль на кончике ножа, сок лимона и всыпаем муку, замешивая мягкое однородное тесто.

2. Раскатываем тесто в круглый пласт с размер чуть больше вашей формы (для бортиков) . Оставляем немного теста для полосок (будем делать решетку на поверхности пирога) . Дале смазываем форму маслом, раскладываем пласт теста.

3. Смешиваем вишню, крахмал и сахар в миске, выкладываем начинку на тесто и закрываем е с боков тестом. Затем из вырезанных полосок формируем решетку, смазываем края (бортики) яичным белком и отправляем пирог в разогретую до 180 С духовку. Выпекаем до готовности, коректируя по необходимости температуру. Готовый десерт посыпаем сверху пудрой и подаем к столу. Приятного чаепития.

2) Из дрожжевого теста.
 тесто: 500г муки, 250 мл воды, 25г дрожжей, 0, 5 ч л соли, 2 ст л сахара, 60 мл раст масла- дать подняться вдвое, раскатать, положить вишню, посыпать немного сахара ( чтобы сок не потёк) , дать подняться ещё раз 30 мин и выпечь при 220гр 15 мин, горячий посыпать оставшимся сахаром и накрыть плёнкой и полотенцем ( сахар растворится)
7 годов назад от Владимир Питер
0 голосов
100 гр масла сливочного, один желток, одна десертная ложка сметаны, 2-3 ст ложки песка, муки сыпете на глаз, пока тесто не начнет напоминать песочное (а это оно и есть) на 30 мин в холодильник и раскатать. это для пирога с заливкой. от соды оно у вас пухнуть будет, лично я такое не люблю
7 годов назад от диана яремчук

Связанные вопросы

1 ответ
2 годов назад от FGJHTFGJH DFGHGHFGH
2 ответов
9 годов назад от Иван Корж