Подскажите список продуктов

Семья из 5 человек, трое маленьких детей. В магазин обычно ходит папа, то, что он покупает, хватает только на один-два дня. Потом снова нужны деньги, чтобы покупать продукты. Пытаюсь его дисциплинировать и ничего не получается. Хочу на этот раз попробовать составить хороший список, чтобы хотя бы дня на 4 хватило, в идеале - на неделю. В распоряжении сейчас только 3000 руб. Но я много слышала от людей, что и на эти деньги можно закупиться так, чтобы потом питаться всю неделю. И неплохо питаться. Очень нужна ваша помощь, чтобы составить список продуктов. Буду очень благодарна, если подскажете блюда, которые можно с этих продуктов приготовить. Я только что после родов, 2 недели примерно. Поэтому интересуют такие блюда, которые дарят чувство сытости, придают силы. Очень нужен хороший список, потому что деньги зарабатываю с трудом, силы после родов еще не восстановились нормально, ребенок тоже требует внимания. А деньги не так уж и просто зарабатывать, тем боле - непросто каждые два-три дня доставать их снова и снова. Только не спрашивайте, почему папа не заботится о том, чтобы доставать деньги. Сейчас менять что-либо в этом отношении у меня нет возможности, поэтому не задавайте, пожалуйста, такие вопросы. Очень надеюсь на понимание и жду ваши советы! Спасибо!
7 годов назад от Леонид Читалов

2 Ответы

0 голосов
курица (целая)
капуста
морковь
лук
чеснок
картофель
рис
гречка
овсянка
макароны
молоко
зелень
фарш
перец
кабачки
это основа - курицу можно раздербанить на 2-3 блюда - крылья и остов на суп (тут вариантов от щей, до простого с вермишелью
филеху мелко порезать и потушить или сделать подобие плова
фарш пригодится для пихания в перец или кабачки или голубцы (его с рисом смешать) , благо щас сезон овощей
если есть возможность отправить папу за грибами, отправляйте, это еще 2-3 блюда полноценных
7 годов назад от Андрей Парфенцев
0 голосов
дешевые блюда обычно означают, что на их приготовление уходит много времени (пельмени, вареники, пирожки, голубцы и т. п. ) . Если ребенок спит и у Вас остается время на кулинарию- неплохо бы освоить именно такие вещи. "Отмучиться" и заморозить сразу на несколько порций.
Напр, купить по большому куску самой дешевой говядины и свинины, накрутить много фарша- и вперед!
Сейчас время овощей. Запеканки, спагетти- по-флотски, котлеты, фаршированные овощи и т. п.
Я бы купила курицу, мясо, овощей разных, крупы для каш на завтрак или ужин (с обжаренными овощами рис, макароны, гречка- прекрасный вариант) , яйца, мука, молоко.
Остов курицы- это суп дня на 4, ножки / крылья пожарить, мякоть- на котлеты, плов, запеканку кабачковую, зажарку с овощами к макаронам и т. п.
7 годов назад от Алмаз Миргаязов

Связанные вопросы