Как приготовить сушеные сливы? Нужно ли убирать косточки? Где и как сушить сливу? Сушеные сливы -это чернослив?

7 годов назад от ВАСЯ Пупкин=)

4 Ответы

0 голосов
Раскладываем сливы на противне и, поставив его в разогретую до 50 градусов духовку, сушим плоды 3-4 часа.

 Этап второй

Достаем из духовки противень. Перемешиваем сливы (осторожно, они горячие) и охлаждаем. После полного охлаждения плодов разогреваем нашу духовку уже до 70 градусов и помещаем туда противень со сливами еще на 5 часов.

 Этап третий

Вынув из духовки противень, повторяем ране проведенные действия (перемешиваем и остужаем) . Доводим температуру в духовке до 90 градусов и, поместив в не противень, досушиваем наш домашний чернослив до полной готовности, затратив на это еще 4 часа.
7 годов назад от Yulia Sobotareva
0 голосов
чернослив - это определенный сорт сливы, при этом высушенный, насколько мне известно. можно в духовке, но температура должна быть градусов 30-40 (навскидку) и нужно следить, чтоб не прилипали. можно нарубать помельче, чтобы сохли быстре. косточки лучше вынуть, однозначно. а вобоще есть специальные фруктосушилки для таких манипуляций
7 годов назад от Lady Strange
0 голосов
Мы всю жизнь сливы сушим прямо не солнце. У нас сливы нескольких сортов, но берём только те, у которых отделяется косточка. Очень крупные режем на 4 части (половинку напополам)
Сушить их проще, чем абрикосы, но чуть дольше.
Зимой достаете ваши сушеные сливы. моете их хорошенько, ненадолго заливаете кипятком, затем воду сливаете. сливы немного просушиваете и, пока они еще влажные, пересыпаете их сахарным песком. Сразу же выкладываете их на противень, который ставите. на отопительную батарею.
Через день-два у вас вкуснющая "карамелизованная" слива.
7 годов назад от Алексей Рябцев
0 голосов
Для получения чернослива в классическом понимании используют черную сладкую сливу (узбекскую например) . Наша слива синя, но е тоже можно посушить. В прошлом году я сушила в обычной сушке. Плоды резала пополам, косточки удаляла. Сушила при Т50 град долго, часов 12, на подон ложила шкуркой вниз. Получились вкусные, но кислые, варила компот. Попробуйте немного сделать, может для вас это то, что нужно.
7 годов назад от Максим Павлов

Связанные вопросы