Какой чай заваривают в гайвани?

Есть такой китайский предмет для заварки чая называется гайвань. Скажите какой чай можно в ней заваривать напишите название чая пожалуйста
7 годов назад от Алина

2 Ответы

0 голосов
простой способ, не требующий дополнительной посуды. Гайвань прогреваем кипятком, засыпаем  2-3 грамма сухого чайного листа на  объем 200 мл. Чай быстро споласкиваем, заливаем горячей водой и настаиваем 1-3 минуты. Время будет зависеть от сорта чая и температуры воды. Затем придерживая заварившиеся листья, крышечкой, начинаем чаепитие. Если так пить неудобно,   то крышку можно снять.
Метод пролива
Применяется при заваривании долгоиграющих или крепких чаев. Гайвань прогреваем, засыпаем  4-6 грамм чая на объем 200мл. Первую заварку сливаем, затем настаиваем 2-3 секунды и сливаем настой в чахай, а из него разливаем по пиалам или сразу в кружку (если пьем в одиночестве) . Каждый последующий пролив увеличиваем на 1 секунду. Такой метод хорошо подходит для заваривания крепких шу пуэров.
Метод  раскрытия
Используется во время дегустаций или в случае если мы хотим детально изучить чай который пьем. Весьма медитативный способ, требующий повышенного внимания. Гайвань обдаем кипятком, засыпаем 3-5 г. сухого листа на объем 200 мл. Первую заварку сразу сливаем, затем заливаем горячую воду и настаиваем 10-20 секунд (время опять же зависит от сорта чая и температуры воды) . Последующие заварки время настаивания увеличивается на 3-5 секунд. Данным методом китайцы любят заваривать Те Гуань Инь.
7 годов назад от Надюша
0 голосов
Принцип китайского заваривания, чайного листа кладут много, и заливают чайный лист несколько раз, настаивая разное время, чайный настой всегда отличается по вкусу. Подходит для заваривания зеленого чая, Улунов и Пуэра
7 годов назад от СЕСТРА

Связанные вопросы

2 ответов
9 годов назад от Татьяна Пантилеева
2 ответов
9 годов назад от Ольга Минина
1 ответ
1 год назад от виктор сагайдачный