что такое корица ? ответы "приправа" , или "пряность" не принимаются

12 годов назад от VanYa

2 Ответы

0 голосов
Корица - вечнозеленое кустарниковое растение семейства лавровых.
 
Ботаническая характеристика.
Листья яйцевидные, с тремя-пятью жилками. Цветки мелкие, зеленовато-желтые, собраны в рыхлые кисти.
 
Биологические особенности.
Это растение выращивают в виде невысоких кустов, чтобы облегчить сбор урожая. Кустарник любит тень и умеренные дожди, не выносит резких перепадов температуры. На каждом кусте вырастает 8-10 боковых веток, через 3 года их собирают в сезон дождей, когда влажность облегчает процесс снятия коры. Тонкие ветки очищают от листьев, затем по коре бьют медным прутом, чтобы легче было содрать е. На ветке делают длинные надрезы, кору снимают и начинают сушить. Ежедневно кору вручную сворачивают в трубочки, пока они не станут аккуратными и плотными, а обрезками заполняют длинные трубочки. Лучшие сорта по толщине ничем не отличаются от писчей бумаги. Эта корица чрезвычайно ломка.
 
Исторические факты.
Корица издавна связана с обрядами жертвоприношения и с наслаждением. Древние египтяне применяли е для бальзамирования. На храме, выстроенном приблизительно в 1489 г. до н. э. грозной египетской царицей Хатшепсут, были обнаружены иероглифы, гласившие, что она отправила корабли в страну Пунт (ныне Сомали) с приказом привезти в числе прочих товаров корицу, ладан и мирис. Упоминания, встречающиеся почти в каждой книге Ветхого завета, свидетельствуют, что корицу ценили едва ли не выше, чем золото. Римский император Нерон, который в приступе ярости убил свою жену, в знак раскаяния приказал сжечь на е похоронах годовой запас корицы.
12 годов назад от Aleksandr Skorobogatov
0 голосов
Ну не фига себе! Это, действительно , пряность, растение такое, кору снимают и используют или в натуральном виде, или в порошке.
12 годов назад от Елена

Связанные вопросы